Motorola подала патентные иски против Apple
Производитель мобильных телефонов Motorola подал иски о нарушении патентов против компании Apple в два федеральных суда США и направил жалобу в Комиссию по международной торговле (ITC), сообщил в среду сайт Motorola.
В исках утверждается, что Apple нарушила патентные права Motorola при производстве практически всех своих продуктов, включая смартфоны iPhone, планшетные компьютеры iPad, плееры iPod Touch и компьютеры Mac, а также при разработке сервисов MobileMe и App Store. Среди решений, оспариваемых Motorola, – беспроводные технологии связи, дизайн антенн, системы передачи электронных писем, управления приложениями и т.д. Motorola требует запрещения дальнейших продаж указанных продуктов Apple (что фактически равносильно полному прекращению деятельности компании).
В последнее время рынок мобильных устройств переживает настоящую лихорадку патентных исков с участием крупнейших игроков, причем в большинстве из них так или иначе замешана компания Apple.
Наиболее продолжительным и масштабным стало противостояние Apple и Nokia, начавшееся в октябре прошлого года. За это время компании обменялись несколькими судебными претензиями. Nokia в своем иске заявила, что десять принадлежащих ей патентов были незаконно использованы Apple при разработке iPhone. Apple в ответ в декабре подала встречный иск, обвинив финскую компанию в нарушении 13 патентов. На минувшей неделе Apple впервые подала иск против Nokia за пределами США - в Великобритании. Кроме того, Apple подала иск о нарушении 20 своих патентов против производителя мобильной техники HTC.
В нарушении патентного законодательства Apple успели также обвинить компании Kodak, NTP и Elan. На текущей неделе суд обязал Apple выплатить рекордный штраф 625,5 миллиона долларов компании Mirror Worlds LLC за нарушение патентов на технологии демонстрации документов; однако Apple оспаривает это решение.
Nokia, как пишет ArsTechnica, в последнее время весьма активно защищала свои патенты, подав кроме Apple иски против Qualcomm, Samsung, Sharp, Toshiba, Hitachi, LG и Motorola.
Патентные претензии к самой Motorola предъявляют не только Nokia, но также Microsoft и производитель смартфонов BlackBerry RIM.
Источник: www.bezpredelu.ru
blog comments powered by Disqus
Мобильная связь
22:07
Интрига затягивается: телеком-регулятор готовит новый 4G-тендер, который рискует не состояться
15:36
СП не за горами
Темы форума
Сегодня в 15:18
Приём и обсуждение 75°E - ABS 2/ABS-2A в С Band
Вчера в 18:07
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
27 сентября 2026
Транспондерные новости 76.5°E - Apstar 7
02 сентября 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Білу Церкву
02 сентября 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Житомир
21 августа 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Черкаси
12 августа 2026
Приём и обсуждение 23.5°E - Astra 3B в Ku band
10 августа 2026
Рынок платного ТВ и кризис
10 августа 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
08 августа 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Чернігів
22 июля 2026
Продам AX 4K-BOX HD61 COMBO в Украине.
06 июля 2026
Приём и обсуждение 57°E - NSS 12 в Ku band
01 июля 2026
Куплю PULSe 4K в Украине (можно б.у)
26 июня 2026
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
14 июня 2026
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински
18 мая 2026
STARSAT SR-2000


