Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Microsoft обвиняет Motorola в нарушении патентов

12 октября 2010

Microsoft подала в суд на Motorola, утверждая, что программное обеспечение Google Android нарушает ряд патентов компании

«Наши действия направлены на защиту интеллектуальной собственности, на которую посягают устройства на базе Android, - заявил Горацио Гутиэррез (Horacio Gutierrez), главный юрисконсульт компании Microsoft. – И судя по реакции со стороны Apple и Oracle, мы не одиноки в подобном отношении».

Microsoft утверждает, что Motorola нарушила 9 патентов компании, касающихся синхронизации контактов, календарей и электронной почты, планирования встреч и приложений, сообщающих об уровне приема сигнала и заряда аккумулятора. Также Microsoft не забыла напомнить, что у нее имеется собственная операционная система, которая включает все эти лицензии для производителей мобильных устройств.

«Она не бесплатна как Android, - отметил исполнительный директор Microsoft Стив Бальмер (Steve Ballmer), - но она снабжена всеми необходимыми лицензионными патентами».

Motorola, подобно другим производителям, отказалась от смартфонов на базе Windows и сконцентрировала усилия на освоении Android, тем самым положив конец «дружбе» с Microsoft.

Что же касается Google, для нее это уже не первое обвинение в нарушении патентов. С аналогичными заявлениями против компании HTC в марте этого года выступила Apple. А в прошлом месяце исковое заявление против самой Google подала компания Oracle.

Если все подобные иски будут удовлетворены, то возможность «бесплатно» пользоваться открытыми кодами Android может вылететь производителям мобильных устройств «в копеечку».

Что же касается Microsoft, то любые торможения в развитии Google помогут Редмонду подготовить и выпустить собственное обновленное и улучшенное программное обеспечение Windows Phone 7.

© Варвара Бутковская, MForum.ru, по материалам mobiledia.com

Источник: Мобильный форум

772

blog comments powered by Disqus

Мобильная связь


Последние Популярные Коментируют

Темы форума

17 декабря 2025 38,2'e-Paksat MMI
07 декабря 2025 16APSK на ресиверах с Е2