Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Минобороны не отдаст частоты без выделения 1,6 млрд грн из бюджета – глава НКРС

12 сентября 2010

Конкурсы по выдаче лицензий на связь третьего поколения вновь оказались под угрозой срыва. «Минобороны прислало письмо, в котором сказано, что до выделения средств в бюджете на освобождение частот от средств связи спецпользователей , они план конверсии готовить не будут», - заявил proIT глава Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Владимир Олейник.

Напомним, что Кабмин поручил Министерству обороны в месячный срок доработать план конверсии (освобождения) радиочастот для запуска коммерческих сетей связи третьего поколения (UMTS, 3G).

В августе Минобороны предоставило НКРС новый план конверсии, который предполагал затраты военного ведомства в размере 2,5 миллиардов гривен. Более 1,6 миллиардов гривен при этом предполагалось выделить из бюджета. Регулятор отправил его обратно на доработку.

Согласно этому проекту конверсия будет проводиться в три этапа. Второй и третий военными было предложено финансировать за бюджетные деньги. Регулятор предложил исключить из плана два последних этапа, ограничившись первым этапом, который предполагает компенсацию нужд спецпользователей в размере 840 миллионов гривен.

Также напомним, что регулятор уже несколько лет не может согласовать с военными условия проведения конверсии. В результате все GSM-операторы страны не могут получить лицензии и модернизировать свои сети до уровня 3G (UMTS). Это позволило бы компаниям в десятки раз снизить номинальную стоимость мобильного дата-трафика для конечных абонентов и увеличить пользование Интернет-услугами.

Источник: IT pro UA

1976

blog comments powered by Disqus

Мобильная связь


Последние Популярные Коментируют

Темы форума

17 декабря 2025 38,2'e-Paksat MMI
07 декабря 2025 16APSK на ресиверах с Е2