Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



"Телекоминвест" перешел в атаку

22 июня 2010

21 июня 2010 г. Московский арбитражный суд удовлетворил ходатайство "Телекоминвеста" о признании ничтожным договора между Altimo и TeliaSonera по слиянию активов ОАО "МегаФон" и Turkcell. Сразу же вслед за этим руководство "Телекоминвеста" объявило о готовности выкупить доли "МегаФона" у Altimo и TeliaSonera. Altimo рассматривает возможность подачи апелляции на решение суда.

"Телекоминвест", подавший в суд на Altimo и TeliaSonera весной 2010 г. (см. новость ComNews от 8 апреля 2010 г.), одержал первую победу в борьбе за "МегаФон" - Московский арбитражный суд признал обоснованными претензии петербургского телекоммуникационного холдинга и отказал Altimo и TeliaSonera в создании совместного предприятия на основе "МегаФона" и Turkcell. Сразу же вслед за решением суда в пользу "Телекоминвеста" его генеральный директор Илья Стрешинский заявил "Интерфаксу", что компания готова выкупить доли TeliaSonera и Altimo в "МегаФоне". В ответ на это представитель Altimo отметил, что как только в их руках окажется решение суда они будут рассматривать возможность подачи апелляции.

Altimo и TeliaSonera сообща контролируют 60,7% "МегаФона", а "АФ Телеком" (принадлежит Алишеру Усманову) управляет 39,3% акций "МегаФона" через "Телекоминвест" и ООО "Олимп".

Подавая в суд на Altimo и TeliaSonera, "Телекоминвест" сделал упор на то, что компании, принадлежащие иностранным государствам (TeliaSonera контролируется правительствами Швеции и Финляндии), не могут владеть более чем 50% отечественных компаний, имеющих стратегическое значение.

Кроме того, Илья Стрешинский также отмечал, что первоначально предложение о слиянии активов с TeliaSonera исходило именно от "Телекоминвеста", а выбрав для сотрудничества Altimo, шведско-финский холдинг нарушил данные ранее обещания. "Договорившись с TeliaSonera, мы предполагали, что в течение определенного срока, например, 1-2 года, выкупим долю Altimo в "Мегафоне". Это бы произошло, если Altimo собиралась нам ее продать", - говорил летом прошлого года Илья Стрешинский.

ВИКТОР ЛОГИНОВ

Источник: ComNews

838

blog comments powered by Disqus

Мобильная связь


Последние Популярные Коментируют

Темы форума

17 декабря 2025 38,2'e-Paksat MMI
07 декабря 2025 16APSK на ресиверах с Е2