Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Украина повысила ставку за пользование радиочастотами для мобильных операторов в 5 раз

02 мая 2010

Кабинет министров Украины повысил ставку сбора за пользование радиочастотным ресурсом для операторов сотовой связи в 5 раз - до 7,9 тыс. гривен в месяц за 1 МГц отведенной полосы частот.

Соответствующее постановление, принятое в минувшую пятницу, обнародовано на правительственном веб-портале.

Министерство финансов, инициировавшее повышение ставки, ожидало рост поступлений в государственный бюджет на 507,2 млн грн.

В 2009 году поступления от сбора за пользования радиочастотным ресурсом составили около 135 млн грн.

В то же время правительственный проект госбюджета на 2010 год, предусматривает рост поступлений от сбора за пользование радиочастотным ресурсом всего лишь до 148,8 млн грн.

Минфин опровергал выдвигаемые ранее операторами и Национальной комиссией регулирования связи (НКРС) заявления о существенном подорожании услуг связи, которое повлечет за собой повышение ставок. По мнению Минфина, расходы абонентов повысятся менее чем на 2%.

"Дополнительные расходы хозяйствующих субъектов возникнут, однако повышение размера сбора не окажет существенного влияния на рост тарифов. Так, по действующей ставке каждый абонент в среднем платит в цене услуги сумму сбора за сотовую связь в размере 0,19 грн. в месяц, а при увеличении размера сбора в 5 раз будет платить 0,96 грн. в месяц. Среднемесячная плата одного абонента за мобильные услуги составляет 42,9 грн. и может вырасти до 43,67 грн.", - отмечало министерство.

Официальный курс на 26 апреля - 7,9258 грн./$1. 

ИНТЕРФАКС

Источник: ComNews

1555

blog comments powered by Disqus

Мобильная связь


Последние Популярные Коментируют

Темы форума

17 декабря 2025 38,2'e-Paksat MMI
07 декабря 2025 16APSK на ресиверах с Е2