Анонсы: Google Nexus One объявлен официально
"Суперфон" - так скромно называют свой аппарат Nexus One в Google. И, конечно же, это "новый класс устройства".
Как мы и сообщали ранее, аппарат работает под новой версией ОС Android (версией 2.1) и выпускается компанией HTC. Смартфон получил сенсорный экран 3.7" и основан на чипсете Snapdragon 1 ГГц от Qualcomm.
Google запустил свой собственный веб-магазин, где будет продавать несколько моделей под ОС Android, начиная с Nexus One. Аппараты без SIM-карты оператора предлагаются по цене $529, с возможностью заказа доставки в США, Объединенное королевство, Сингапур и Гонконг.
Кроме того, T-Mobile (США) будет продавать его за $179 с двухлетним контрактом. Позднее аппарат появится такж у Verizon Wireless и Vodafone, но пока нет данных о ценовых предложениях этих операторов.
Как вы и должны ожидать от телефона, выпущенного под брендом Google, Nexus One поддерживает все гугловские приложения, включая Gmail, Google Voice, Google Maps Navigation. Также во время презентации была продемонстрирована новая версия Google Earth с поддержкой 3D, как в версии для настольных компьютеров.
Другие возможности в области развлечений, которые стоит отметить - это встроенное распознавание речи, глубоко интегрированное в устройство, "живые" обои, а также трехмерная поддержка фотогалереи. Возможности распознавания речи были показаны на примере создания текстового электронного письма Gmail, надиктованного телефону.
Под сенсорным экраном у аппарата помещен трекболл, - что любопытно, если вспомнить, что совсем недавно RIM отказалась от трекболлов в пользу трекпэда. Так или иначе, но трекболл к тому же может выдавать световые вспышки различного цвета, что может служить для всевозможной индикации, а это вне всяких сомнений поможет продажам устройства (как минимум, это оценят техногики).
И еще одна важная информация для разработчиков приложений: Google подтвердила, что вскоре снимет свои ограничения на размер памяти, который могут использовать приложения в смартфонах под Android. Это означает, что станет возможным и более вероятным появление богатых графикой 3D-игрушек для этих аппаратов.
Официальное рекламное видео:
Начинаем пользоваться:
Камера и учебник по 3D-галерее:
Видео Nexus One Google Voice
Nexus One Google Maps
Android Market
Кастомизация/персонализация
Источник: Мобильный форум
blog comments powered by Disqus


