Nokia готовит единую схему наименования мобильных устройств
Номера моделей, рыночные имена, различные серии и бренды – в этом многообразии очень легко запутаться. Кто, например, может быстро сказать, в чем заключаются основные различия между Nokia 6303, 6300, 6216 Classic и 6212 classic? Или Samsung S5050, C3010, S5200 и S3310?
Sony Ericsson могла попытаться сделать что-либо подобное около года назад, но с возвращением имен, таких как Satio, Yaris или Aino, вернулась и путаница. Что же касается других крупных производителей, Samsung, LG и Motorola вообще не предпринимали подобных попыток.
Сортировкой и классификаций мобильных устройств решила заняться Nokia, о чем и планируется сообщить на конференции Nokia World в начале сентября.
Основная цель схемы наименований – дать понять пользователям, что собой представляет мобильное устройство, относящееся к той или иной серии. Каждая серия будет характеризоваться базовым набором функций, которые будут реализованы во всех ее моделях.
Например, каждый мобильный аппарат E-серии должен иметь встроенный модуль Wi-Fi, хороший e-mail-клиент и приложение для обмена сообщениями, расширенные возможности синхронизации, шифровку данных – в общем, тот базовый набор функций, который необходим бизнес пользователям.
Внутри серии мобильные устройства будут характеризоваться модельными номерами, а первая цифра каждого номера будет показывать «ранг» телефона в линейке от high-end до «бюджетников».
Минимальный набор функций каждой серии будет пересматриваться и обновляться каждые несколько лет.
Будем надеяться, что инициатива эта будет реализована, и со временем беглого взгляда на модельный номер мобильного устройства будет достаточно, чтобы сложить первое впечатление о его возможностях.
© Варвара Бутковская, MForum.ru, по материалам unwiredview.com
Источник: Мобильный форум
blog comments powered by Disqus


