Хакеры принялись за смартфоны Symbian
Специалисты по безопасности идентифицировали первый известный спамовый бот-клиент для 3G телефонов.
YXES-B выдает себя за легальное приложение под названием Sexy Space (ACSServer.exe), а затем передает информацию о владельце, телефоне и сети злоумышленникам. Далее эта информация используется для рассылки спама через СМС.
По словам Trend Micro – фирмы, занимающейся безопасностью программного обеспечения, этот шпион имеет систему команд и инфраструктуру контроля, предназначенные специально для мобильных телефонов.
Процесс подписания кодов, применяемый Symbian, разработан как раз для того, чтобы противостоять распространению вредоносных программ, подобных YXES-B. Но хакеры научились взламывать эту процедуру, и пока не ясно, каким образом им это удается.
Возможный ущерб подобных хакерских агентов оценивается как высокий, но, к счастью, случаи реального заражения пока еще редки.
© Варвара Бутковская, MForum.ru, по материалам theregister.co.uk
Источник: Мобильный форум
blog comments powered by Disqus


