Большой тройке угрожает существенность
25 июня 2009 г. на заседании комитета Государственной Думы Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи был рассмотрен законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи" (в части уточнения определения "Оператор связи, занимающий существенное положение в сети связи общего пользования"). Законопроект, по которому предполагается отнести к разряду "существенных" операторов "большой сотовой тройки", был внесен на рассмотрение депутатом Максимом Коробовым. По решению комитета вынесение решения по законопроекту было отложено.
Вынесение решения и утверждение заключения по законопроекту отложено по инициативе руководителя комитета Госдумы по ИКТ Валерия Комиссарова. Большинством голосов членов комитета законопроект решено повторно рассмотреть на очередном заседании, которое пройдет 2 июля 2009 г.
По словам инициатора законопроекта Максима Коробова, изменение закона "О связи" поддержали практически все игроки рынка, за исключением представителей "большой тройки" (МТС, "ВыммпелКом", "МегаФон"). "Законопроект распространит статус "существенный оператор" и сопутствующие ему антимонопольные требования на всех крупных операторов связи, включая мобильную связь, дополнительно к уже несущим это высокое звание компаниям "Связьинвеста". Это усилит конкуренцию компаний связи за потребителя и даст возможность Правительству РФ регулировать не конечную цену связи для граждан, а отношения между операторами связи. Этот законопроект поддерживают все компании связи, малые и великие, кроме МТС, "ВымпелКома" и "МегаФона". В перспективе рядовых граждан ожидает снижение стоимости трафика за счет активизации региональных мобильных операторов", - поясняет Максим Коробов.
Инициативу депутата поддержала и " Ассоциация региональных операторов связи", глава которой - Юрий Домбровский - также присутствовал на заседании комитета. "В адрес ассоциации регулярно поступают жалобы компаний среднего и малого бизнеса на отказ в присоединении от операторов большой тройки, прежде всего, "ВымпелКома". Эта дискриминация затрудняет звонки абонентов региональных операторов на сети операторов "большой тройки", создает неравные конкурентные условия, способствует монополизации рынка. В настоящее время есть законодательная основа для обязательного присоединения только к сетям "Связьинвеста", в то время как большая тройка многократно превосходит последний по числу абонентов", - напоминает Юрий Домбровский.
Пресс-службы "большой тройки" пока не никак не комментируют законопроект, ссылаясь на недостаток информации.
Вынесение решения и утверждение заключения по законопроекту отложено по инициативе руководителя комитета Госдумы по ИКТ Валерия Комиссарова. Большинством голосов членов комитета законопроект решено повторно рассмотреть на очередном заседании, которое пройдет 2 июля 2009 г.
По словам инициатора законопроекта Максима Коробова, изменение закона "О связи" поддержали практически все игроки рынка, за исключением представителей "большой тройки" (МТС, "ВыммпелКом", "МегаФон"). "Законопроект распространит статус "существенный оператор" и сопутствующие ему антимонопольные требования на всех крупных операторов связи, включая мобильную связь, дополнительно к уже несущим это высокое звание компаниям "Связьинвеста". Это усилит конкуренцию компаний связи за потребителя и даст возможность Правительству РФ регулировать не конечную цену связи для граждан, а отношения между операторами связи. Этот законопроект поддерживают все компании связи, малые и великие, кроме МТС, "ВымпелКома" и "МегаФона". В перспективе рядовых граждан ожидает снижение стоимости трафика за счет активизации региональных мобильных операторов", - поясняет Максим Коробов.
Инициативу депутата поддержала и " Ассоциация региональных операторов связи", глава которой - Юрий Домбровский - также присутствовал на заседании комитета. "В адрес ассоциации регулярно поступают жалобы компаний среднего и малого бизнеса на отказ в присоединении от операторов большой тройки, прежде всего, "ВымпелКома". Эта дискриминация затрудняет звонки абонентов региональных операторов на сети операторов "большой тройки", создает неравные конкурентные условия, способствует монополизации рынка. В настоящее время есть законодательная основа для обязательного присоединения только к сетям "Связьинвеста", в то время как большая тройка многократно превосходит последний по числу абонентов", - напоминает Юрий Домбровский.
Пресс-службы "большой тройки" пока не никак не комментируют законопроект, ссылаясь на недостаток информации.
Источник: ComNews
blog comments powered by Disqus
Мобильная связь
22:07
Интрига затягивается: телеком-регулятор готовит новый 4G-тендер, который рискует не состояться
15:36
СП не за горами
Темы форума
26 июня 2026
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
22 июня 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
14 июня 2026
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
05 июня 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински
18 мая 2026
STARSAT SR-2000
15 мая 2026
38,2'e-Paksat MMI
15 мая 2026
4°W 10806 1 Auto
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band


