Смена лидера
В мае МТС вернула себе первенство по подключениям абонентов в России. А "Вымпелком", лидировавший с начала года, скатился на 4-е место.
В январе - апреле 2009 г. у "Вымпелкома" ежемесячно прибавлялось в среднем по 0,58 млн абонентов, а в мае прирост составил всего 0,15 млн, следует из данных AC&M-Consulting. Речь идет о чистых подключениях, т. е. общем количестве проданных sim-карт за вычетом списанных в отток. Если в первые четыре месяца 2009 г. доля "Вымпелкома" в общем притоке российских абонентов составляла не менее 31%, то в мае она снизилась до 7,7%. Это меньше, чем у МТС (42,1%), "Мегафона" (29,9%) и даже Tele2 (9,4%).
Партнер AC&M-Consulting Антон Погребинский связывает майский провал "Вымпелкома" с технической чисткой абонентской базы. В мае произошел отток абонентов, связанный с чисткой базы, подтверждает пресс-секретарь "Вымпелкома" Ксения Корнеева. Оператор регулярно уточняет количество абонентов, исправляя ошибки, возникающие по техническим причинам и из-за человеческого фактора, объясняет Корнеева. Общее число подключений (без учета оттока) за месяц выросло, заверяет она.
МТС строго следует политике учета абонентской базы и не проводит никаких "ручных" корректировок, заверяет ее представитель Ирина Осадчая. Эта политика предусматривает, что компания учитывает только абонентов, совершавших платные транзакции в последние полгода. У "Вымпелкома" и "Мегафона" этот срок - три месяца.
"Мегафон", по словам его пресс-секретаря Татьяны Зверевой, перепроверяет работу билинговой системы только в случае технических неполадок и такие корректировки ни разу не влияли существенно на статистику подключений.
Лидерство МТС по подключениям за май (ее абонентская база в России выросла на 0,79 млн) Осадчая объясняет, в частности, популярностью тарифа "Супер 0" и увеличением продаж в монобрендовых салонах, на которые сейчас приходится 30% подключений к МТС. Средний месячный счет абонентов, привлекаемых через собственный ритейл, в среднем на 20% выше, чем у пришедших со стороны, говорит Осадчая. "Вымпелком" с октября 2008 г. владеет 49,9% крупнейшего сотового ритейлера России - "Евросети", но на нее приходится всего 20% подключений, говорил недавно "Ведомостям" главный управляющий "Вымпелкома" Борис Немшич.
ОЛЕГ САЛЬМАНОВ, ВЕДОМОСТИ
В январе - апреле 2009 г. у "Вымпелкома" ежемесячно прибавлялось в среднем по 0,58 млн абонентов, а в мае прирост составил всего 0,15 млн, следует из данных AC&M-Consulting. Речь идет о чистых подключениях, т. е. общем количестве проданных sim-карт за вычетом списанных в отток. Если в первые четыре месяца 2009 г. доля "Вымпелкома" в общем притоке российских абонентов составляла не менее 31%, то в мае она снизилась до 7,7%. Это меньше, чем у МТС (42,1%), "Мегафона" (29,9%) и даже Tele2 (9,4%).
Партнер AC&M-Consulting Антон Погребинский связывает майский провал "Вымпелкома" с технической чисткой абонентской базы. В мае произошел отток абонентов, связанный с чисткой базы, подтверждает пресс-секретарь "Вымпелкома" Ксения Корнеева. Оператор регулярно уточняет количество абонентов, исправляя ошибки, возникающие по техническим причинам и из-за человеческого фактора, объясняет Корнеева. Общее число подключений (без учета оттока) за месяц выросло, заверяет она.
МТС строго следует политике учета абонентской базы и не проводит никаких "ручных" корректировок, заверяет ее представитель Ирина Осадчая. Эта политика предусматривает, что компания учитывает только абонентов, совершавших платные транзакции в последние полгода. У "Вымпелкома" и "Мегафона" этот срок - три месяца.
"Мегафон", по словам его пресс-секретаря Татьяны Зверевой, перепроверяет работу билинговой системы только в случае технических неполадок и такие корректировки ни разу не влияли существенно на статистику подключений.
Лидерство МТС по подключениям за май (ее абонентская база в России выросла на 0,79 млн) Осадчая объясняет, в частности, популярностью тарифа "Супер 0" и увеличением продаж в монобрендовых салонах, на которые сейчас приходится 30% подключений к МТС. Средний месячный счет абонентов, привлекаемых через собственный ритейл, в среднем на 20% выше, чем у пришедших со стороны, говорит Осадчая. "Вымпелком" с октября 2008 г. владеет 49,9% крупнейшего сотового ритейлера России - "Евросети", но на нее приходится всего 20% подключений, говорил недавно "Ведомостям" главный управляющий "Вымпелкома" Борис Немшич.
ОЛЕГ САЛЬМАНОВ, ВЕДОМОСТИ
Источник: ComNews
blog comments powered by Disqus
Мобильная связь
22:07
Интрига затягивается: телеком-регулятор готовит новый 4G-тендер, который рискует не состояться
15:36
СП не за горами
Темы форума
26 июня 2026
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
22 июня 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
14 июня 2026
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
05 июня 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински
18 мая 2026
STARSAT SR-2000
15 мая 2026
38,2'e-Paksat MMI
15 мая 2026
4°W 10806 1 Auto
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band


