Абоненты "МегаФона" недоговорили
Выручка "МегаФона" в январе—марте составила 42,2 млрд руб., что на 11,7% больше аналогичного показателя прошлого года, говорится в отчетности оператора по US GAAP. EBITDA увеличилась на 10,3%, до 20,9 млрд руб. Свободный денежный поток "МегаФона" достиг 10,7 млрд руб, пишет "Коммерсант".
Чистая прибыль в отчетном периоде выросла до 11,1 млрд руб. с 9,2 млрд руб. годом ранее. Таким образом, "МегаФон" — единственный оператор из "большой тройки", который получил чистую прибыль в первом квартале этого года. За тот же период убыток "Вымпелкома" равен 8,5 млрд руб., МТС — $57,7 млн руб. Оба оператора винят в убытках, главным образом, девальвацию рубля в конце 2008 — начале 2009 года.
Абонентская база "МегаФона" в России увеличилась за год на 18% и составила 43,5 млн человек. Правда, абоненты оператора сократили потребление услуг. В частности, показатель MOU (среднее количество минут, выговариваемое одним абонентом в месяц) снизился на 4%, до 264 минут, по отношению к первому кварталу 2008 года. APRU (средняя выручка от одного абонента в месяц) сократился на 8,9% и составил 315,7 руб. В сообщении оператора говорится, что снижение MOU и ARPU связано с "негативным влиянием мирового экономического спада, что выразилось в сокращении абонентами привычного уровня расходов на связь".
"МегаФон" стал единственным оператором, у которого произошло падение MOU. У МТС этот показатель, напротив, вырос на 6,2%. "Вымпелком" показал более скромный рост — 2,2%. Снижение ARPU у "МегаФона" также было самым значительным среди "большой тройки". У "Вымпелкома" и МТС этот показатель упал на 4,4% и 4,5% соответственно.
Самое большое снижение ARPU и MOU у "МегаФона" можно объяснить тем, что оператор традиционно является лидером по этим показателям. К примеру, несмотря на падение ARPU, у "МегаФона" этот показатель все равно на 81,7 и на 8,7 руб. больше, чем у МТС и "Вымпелкома" соответственно. Та же ситуация и с MOU: у МТС этот показатель в первом квартале оказался на 59 минут ниже, чем у "МегаФона", а у "Вымпелкома" — на 61 минуту.
"Да, мы видим падение ARPU и MOU. Но, во-первых, у "МегаФона" эти показатели были заметно выше, чем у конкурентов. Во-вторых, ARPU и MOU имеет смысл рассматривать в связке с динамикой абонентской базы. Если оператор быстро наращивает число абонентов, то эти показатели размываются",— считает аналитик ФК "Уралсиб" Константин Белов. По его словам, гораздо более важным остается тот факт, что оператор сумел удержать рентабельность по EBITDA почти на прошлогоднем уровне: 49,6% против 50,2% годом ранее.
Чистая прибыль в отчетном периоде выросла до 11,1 млрд руб. с 9,2 млрд руб. годом ранее. Таким образом, "МегаФон" — единственный оператор из "большой тройки", который получил чистую прибыль в первом квартале этого года. За тот же период убыток "Вымпелкома" равен 8,5 млрд руб., МТС — $57,7 млн руб. Оба оператора винят в убытках, главным образом, девальвацию рубля в конце 2008 — начале 2009 года.
Абонентская база "МегаФона" в России увеличилась за год на 18% и составила 43,5 млн человек. Правда, абоненты оператора сократили потребление услуг. В частности, показатель MOU (среднее количество минут, выговариваемое одним абонентом в месяц) снизился на 4%, до 264 минут, по отношению к первому кварталу 2008 года. APRU (средняя выручка от одного абонента в месяц) сократился на 8,9% и составил 315,7 руб. В сообщении оператора говорится, что снижение MOU и ARPU связано с "негативным влиянием мирового экономического спада, что выразилось в сокращении абонентами привычного уровня расходов на связь".
"МегаФон" стал единственным оператором, у которого произошло падение MOU. У МТС этот показатель, напротив, вырос на 6,2%. "Вымпелком" показал более скромный рост — 2,2%. Снижение ARPU у "МегаФона" также было самым значительным среди "большой тройки". У "Вымпелкома" и МТС этот показатель упал на 4,4% и 4,5% соответственно.
Самое большое снижение ARPU и MOU у "МегаФона" можно объяснить тем, что оператор традиционно является лидером по этим показателям. К примеру, несмотря на падение ARPU, у "МегаФона" этот показатель все равно на 81,7 и на 8,7 руб. больше, чем у МТС и "Вымпелкома" соответственно. Та же ситуация и с MOU: у МТС этот показатель в первом квартале оказался на 59 минут ниже, чем у "МегаФона", а у "Вымпелкома" — на 61 минуту.
"Да, мы видим падение ARPU и MOU. Но, во-первых, у "МегаФона" эти показатели были заметно выше, чем у конкурентов. Во-вторых, ARPU и MOU имеет смысл рассматривать в связке с динамикой абонентской базы. Если оператор быстро наращивает число абонентов, то эти показатели размываются",— считает аналитик ФК "Уралсиб" Константин Белов. По его словам, гораздо более важным остается тот факт, что оператор сумел удержать рентабельность по EBITDA почти на прошлогоднем уровне: 49,6% против 50,2% годом ранее.
Источник: MMR
blog comments powered by Disqus
Мобильная связь
22:07
Интрига затягивается: телеком-регулятор готовит новый 4G-тендер, который рискует не состояться
15:36
СП не за горами
Темы форума
26 июня 2026
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
22 июня 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
14 июня 2026
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
05 июня 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински
18 мая 2026
STARSAT SR-2000
15 мая 2026
38,2'e-Paksat MMI
15 мая 2026
4°W 10806 1 Auto
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band


