АМКУ уже не считает мобильных опереторов монополистами
Антимонопольный комитет Украины решил пересмотреть свое решение о признании восьми операторов мобильной связи монополистами на рынке интерконнекта. На сегодня его действие приостановлено, пишет газета "Дело" .
Участники рынка не отрицают, что обращались в Антимонопольный комитет с просьбой более тщательно изучить вопрос об интерконнекте. «Мы считаем: необходимо расширить временные рамки исследования и включить в него минимум итоги работы операторов за I квартал 2009 года. Этот период имеет большое значение в определении монопольного положения операторов на рынке», — сообщили в пресс-службе «МТС».
Порядок есть, но он не действует
Порядок взаиморасчетов регулятор утвердил 4 июня, вместе с проектом расчетных тарифов. В 2009 году размер ставки интерконнекта между мобильными операторами, а также при звонках с фиксированных сетей на мобильные, по расчетам НКРС, должен составить 45 копеек за минуту. А с 1 января 2010 года ставка может снизиться до 40 копеек. Однако так как АМКУ приостановил свое решение о монополистах, эти расчеты являются не более чем рекомендацией.
Аналитики затрудняются давать прогнозы относительно сроков и наиболее вероятного разрешения ситуации. Впрочем, по данным «ДЕЛА», незадолго до заявления о приостановке решения в АМКУ обсуждался еще один вариант развития событий — отсрочка его вступления в действие до 1 января 2010 года.
Сегодня операторы мобильной связи сами устанавливают ставку интерконнекта, которая в среднем составляет 50 копеек за минуту. При этом между мобильными операторами и «Укртелекомом» взаиморасчеты по услуге интерконнекта не происходят с начала года.
«Киевстар» против «Укртелекома»
С иском в суд о возмещении убытков, нанесенных государственным оператором связи, уже обращался «Киевстар». Однако Апелляционный хозяйственный суд Киева требования компаний не удовлетворил.
«Киевстар» также пытался пойти на мировую. Он предложил «Укртелекому» провести взаиморасчеты за первое полугодие 2009 года согласно ставкам прошлого года. Во втором полугодии мобильный оператор соглашался снизить ставку до 45 копеек, а на весь 2010 год установить ее на уровне 40 копеек.
Однако в «Укртелекоме» настаивали на том, что ставка в I квартале 2009 года должна составлять 45 копеек, во II и III кварталах — 40 копеек, в IV — 35 копеек, а в 2010 году — 30 копеек.
С подобным иском в суд обратилась и компания «МТС-Украина». Его рассмотрение назначено на 22 июня.
Источник: MMR
blog comments powered by Disqus
Мобильная связь
22:07
Интрига затягивается: телеком-регулятор готовит новый 4G-тендер, который рискует не состояться
15:36
СП не за горами
Темы форума
26 июня 2026
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
22 июня 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
14 июня 2026
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
05 июня 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински
18 мая 2026
STARSAT SR-2000
15 мая 2026
38,2'e-Paksat MMI
15 мая 2026
4°W 10806 1 Auto
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band


