Капитализация «Вымпелкома» рухнула на 10%
Судебные приставы завершили подготовку к продаже принадлежащих Telenor 26,6% акций «Вымпелкома». Осталось оценить пакет и выставить его на торги. Капитализация «Вымпелкома» рухнула вчера на 10%, пишут "Ведомости".
Исполнительное производство о взыскании с Telenor $1,73 млрд в пользу «Вымпелкома» вышло «на завершающую стадию», сообщила вчера Федеральная служба судебных приставов (ФССП). В марте приставы арестовали большую часть пакета Telenor в «Вымпелкоме» (26,6% голосующих акций), чтобы взыскать с норвежцев эту сумму согласно решению Девятого арбитражного апелляционного суда Омска. Суд вынес его по иску Farimex, владеющей ADR на 0,002% акций «Вымпелкома» и потребовавшей, чтобы Telenor возместила сотовому оператору убыток, нанесенный в 2004-2005 гг., когда ее представители в совете директоров «Вымпелкома» блокировали выход компании на Украину.
Согласно сообщению ФССП, службой «подготовлены все документы для продажи» арестованных бумаг: «В ближайшее время акции будут переданы для реализации на торгах, проводимых организатором торговли на рынке ценных бумаг». Акции «Вымпелкома» торгуются на бирже РТС. Пока она не уведомлена о планируемой продаже акций «Вымпелкома», говорит представитель РТС Варвара Иноземцева.
Для продажи 26,6% акций ФССП осталось сделать один шаг, говорит партнер российского офиса «Нерр Штифенхофер Лутц» Илья Рачков. Судебный пристав должен подготовить постановление об оценке пакета и разослать его копии обеим сторонам. С того момента, как они получат копии, у них будет 10 календарных дней, чтобы ознакомиться с постановлением и при необходимости обжаловать его. Продать акции раньше этого срока приставы не вправе, уверен Рачков, ведь, если продажа состоится, истребовать акции назад Telenor уже не сможет.
Telenor заявила, что «выступает против любых возможных планов ФССП по продаже» акций. Исполнительный вице-президент Telenor по Центральной и Восточной Европе Ян Эдвард Тигесен рассчитывает, что акции не будут проданы, пока его компания не попытается оспорить «неправосудное решение» во всех инстанциях. Как раз завтра кассационную жалобу Telenor должен рассмотреть Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в Тюмени.
Вчера к 20.30 МСК котировки бумаг «Вымпелкома» на NYSE рухнули почти на 10%. Весь рынок был слабый (МТС подешевела на 4%), но основная причина — заявление ФССП, считает руководитель аналитического управления «Уралсиба» Константин Чернышев. Рынок поверил, что акции могут быть проданы, объясняет он.
Telenor не раз высказывала подозрение, что Farimex действует в интересах второго совладельца «Вымпелкома» — «Альфа-групп» (44%), которая пытается таким образом склонить норвежцев к выгодному для себя обмену активами. Farimex и Altimo это всегда отрицали. Пока есть дело Farimex, переговоры с «Альфой» невозможны, заявила вчера представитель Telenor Анна Иванова-Галицина. Старший вице-президент Altimo (управляет телекомами «Альфы») Кирилл Бабаев от комментариев отказался. А юрист Farimex Дмитрий Черный заверяет: единственная цель его клиента — чтобы назначенные судом $1,73 млрд поступили «Вымпелкому». Гендиректор самого «Вымпелкома» Александр Торбахов не раз заявлял: оператор в конфликт акционеров не вмешивается.
Исполнительное производство о взыскании с Telenor $1,73 млрд в пользу «Вымпелкома» вышло «на завершающую стадию», сообщила вчера Федеральная служба судебных приставов (ФССП). В марте приставы арестовали большую часть пакета Telenor в «Вымпелкоме» (26,6% голосующих акций), чтобы взыскать с норвежцев эту сумму согласно решению Девятого арбитражного апелляционного суда Омска. Суд вынес его по иску Farimex, владеющей ADR на 0,002% акций «Вымпелкома» и потребовавшей, чтобы Telenor возместила сотовому оператору убыток, нанесенный в 2004-2005 гг., когда ее представители в совете директоров «Вымпелкома» блокировали выход компании на Украину.
Согласно сообщению ФССП, службой «подготовлены все документы для продажи» арестованных бумаг: «В ближайшее время акции будут переданы для реализации на торгах, проводимых организатором торговли на рынке ценных бумаг». Акции «Вымпелкома» торгуются на бирже РТС. Пока она не уведомлена о планируемой продаже акций «Вымпелкома», говорит представитель РТС Варвара Иноземцева.
Для продажи 26,6% акций ФССП осталось сделать один шаг, говорит партнер российского офиса «Нерр Штифенхофер Лутц» Илья Рачков. Судебный пристав должен подготовить постановление об оценке пакета и разослать его копии обеим сторонам. С того момента, как они получат копии, у них будет 10 календарных дней, чтобы ознакомиться с постановлением и при необходимости обжаловать его. Продать акции раньше этого срока приставы не вправе, уверен Рачков, ведь, если продажа состоится, истребовать акции назад Telenor уже не сможет.
Telenor заявила, что «выступает против любых возможных планов ФССП по продаже» акций. Исполнительный вице-президент Telenor по Центральной и Восточной Европе Ян Эдвард Тигесен рассчитывает, что акции не будут проданы, пока его компания не попытается оспорить «неправосудное решение» во всех инстанциях. Как раз завтра кассационную жалобу Telenor должен рассмотреть Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в Тюмени.
Вчера к 20.30 МСК котировки бумаг «Вымпелкома» на NYSE рухнули почти на 10%. Весь рынок был слабый (МТС подешевела на 4%), но основная причина — заявление ФССП, считает руководитель аналитического управления «Уралсиба» Константин Чернышев. Рынок поверил, что акции могут быть проданы, объясняет он.
Telenor не раз высказывала подозрение, что Farimex действует в интересах второго совладельца «Вымпелкома» — «Альфа-групп» (44%), которая пытается таким образом склонить норвежцев к выгодному для себя обмену активами. Farimex и Altimo это всегда отрицали. Пока есть дело Farimex, переговоры с «Альфой» невозможны, заявила вчера представитель Telenor Анна Иванова-Галицина. Старший вице-президент Altimo (управляет телекомами «Альфы») Кирилл Бабаев от комментариев отказался. А юрист Farimex Дмитрий Черный заверяет: единственная цель его клиента — чтобы назначенные судом $1,73 млрд поступили «Вымпелкому». Гендиректор самого «Вымпелкома» Александр Торбахов не раз заявлял: оператор в конфликт акционеров не вмешивается.
Источник: MMR
blog comments powered by Disqus
Мобильная связь
22:07
Интрига затягивается: телеком-регулятор готовит новый 4G-тендер, который рискует не состояться
15:36
СП не за горами
Темы форума
26 июня 2026
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
22 июня 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
14 июня 2026
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
05 июня 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински
18 мая 2026
STARSAT SR-2000
15 мая 2026
38,2'e-Paksat MMI
15 мая 2026
4°W 10806 1 Auto
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band


