Акционеры «Киевстара» выплатят дивиденды
Вчера на собрании акционеры мобильного оператора «Киевстар» — российская «Альфа-Групп» (43,5%) и норвежская Telenor (56,5%) — решили выплатить дивиденды за 2006-2007 годы, пишет газета "Дело".
«Акционеры были единогласны в принятии решения о распределении 4,6 миллиарда гривен дивидендов «Киевстара», — сообщила Анастасия Гоголева, директор по внешним связям представительства Telenor в Украине. По ее словам, указанная сумма будет выплачиваться постепенно и «небольшими порциями». Как ожидается, вся выплата займет месяц. «Мы удовлетворены результатами собрания акционеров. Можно сказать, что конфликт между держателями акций «Киевстара» исчерпан», — отметил Кирилл Бабаев, старший вице-президент Altimo (управляющая телекоммуникационными активами «Альфа-Групп»).
«Киевстар» будет перечислять деньги в иностранной валюте. Выход мобильного оператора на межбанковский рынок с заявкой на покупку около 600 миллионов долларов может существенно подорвать курс национальной валюты. Во избежание этого «Киевстар» будет договариваться с Нацбанком. «Нацбанк вел диалог по этому поводу с мобильным оператором, поэтому госрегулятор в состоянии «удовлетворить клиента» без последствий для банковской системы. Похожая ситуация и с НАК «Нафтогаз Украины», которая выходит на рынок с большими валютными заявками, но это ни в коем случае не влияет на курс», — поясняет член наблюдательного совета Нацбанка Василий Горбаль.
Кроме того, пока не известно, какая часть из выплаченных дивидендов будет выведена за границу. «Возможно, часть дивидендов будет вывезена акционерами, а часть реинвестирована в развитие мобильного оператора», — говорит аналитик компании IKS Consulting Микола Олиярник.
«Киевстар» будет перечислять деньги в иностранной валюте. Выход мобильного оператора на межбанковский рынок с заявкой на покупку около 600 миллионов долларов может существенно подорвать курс национальной валюты. Во избежание этого «Киевстар» будет договариваться с Нацбанком. «Нацбанк вел диалог по этому поводу с мобильным оператором, поэтому госрегулятор в состоянии «удовлетворить клиента» без последствий для банковской системы. Похожая ситуация и с НАК «Нафтогаз Украины», которая выходит на рынок с большими валютными заявками, но это ни в коем случае не влияет на курс», — поясняет член наблюдательного совета Нацбанка Василий Горбаль.
Кроме того, пока не известно, какая часть из выплаченных дивидендов будет выведена за границу. «Возможно, часть дивидендов будет вывезена акционерами, а часть реинвестирована в развитие мобильного оператора», — говорит аналитик компании IKS Consulting Микола Олиярник.
Источник: MMR
blog comments powered by Disqus
Мобильная связь
22:07
Интрига затягивается: телеком-регулятор готовит новый 4G-тендер, который рискует не состояться
15:36
СП не за горами
Темы форума
Сегодня в 15:12
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
22 июня 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
14 июня 2026
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
05 июня 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински
18 мая 2026
STARSAT SR-2000
15 мая 2026
38,2'e-Paksat MMI
15 мая 2026
4°W 10806 1 Auto
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band


