Стратегическая тройка
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала МТС, "Вымпелком" и "Мегафон" стратегическими операторами. Теперь иностранцам будет сложнее покупать их акции.
Руководитель ФАС Игорь Артемьев подписал приказ, включающий "Вымпелком" в реестр предприятий, занимающих доминирующее положение на рынке (копия имеется у "Ведомостей"). Аналогичные уведомления направлены МТС и "Мегафону", рассказал замначальника управления ФАС Дмитрий Рутенберг. МТС и "Вымпелком" их получили, подтвердили представители компаний, в "Мегафоне" от комментариев отказались.
Оператор доминирующий, если он занимает минимум 25% рынка, напоминает Рутенберг. По данным AC&M-Consulting на 31 марта, МТС обслуживала 34,1% российских сотовых абонентов, "Вымпелком" - 25,9%, а "Мегафон" - лишь 22,8%. Но ФАС также изучала трафик и проч., объясняет Рутенберг.
По его словам, операторы внесены в реестр с целью применения закона о доступе иностранцев к стратегическим активам. Статья 6 этого закона приравнивает доминирующие компании к стратегическим. Если частный иностранный инвестор пожелает приобрести более 50% такой компании, ему придется просить разрешения у правительственной комиссии. А если он еще и подконтролен зарубежному государству (как норвежская Telenor, владеющая 29,9% "Вымпелкома"), разрешение нужно на любое увеличение пакета сверх 25%. Иностранцы, уже владеющие более чем 5% акций стратегического оператора, должны уведомить об этом правительство.
Telenor еще в 2006 г. просила у ФАС разрешения увеличить долю в "Вымпелкоме" до 100%, но безответно. А сейчас рискует потерять 26,6%: они арестованы в рамках дела о взыскании с Telenor $1,73 млрд и могут быть выставлены на торги. Норвежцы уведомили правительство о доле в "Вымпелкоме", говорит представитель Telenor Анна Иванова-Галицина.
Закон касается и шведско-финской TeliaSonera (35,6% "Мегафона"). По словам руководителя ее подразделения международных операций Аймо Элохольмы, компания обсуждала вопрос об уведомлении правительства с "Мегафоном". Направлялось ли само уведомление, ему неизвестно. Прежде TeliaSonera стремилась контролировать "Мегафон", но теперь уже не надеется на это, признал еще в ноябре 2008 г. ее гендиректор Ларс Найберг.
ТИМОФЕЙ ДЗЯДКО, ВЕДОМОСТИ
Руководитель ФАС Игорь Артемьев подписал приказ, включающий "Вымпелком" в реестр предприятий, занимающих доминирующее положение на рынке (копия имеется у "Ведомостей"). Аналогичные уведомления направлены МТС и "Мегафону", рассказал замначальника управления ФАС Дмитрий Рутенберг. МТС и "Вымпелком" их получили, подтвердили представители компаний, в "Мегафоне" от комментариев отказались.
Оператор доминирующий, если он занимает минимум 25% рынка, напоминает Рутенберг. По данным AC&M-Consulting на 31 марта, МТС обслуживала 34,1% российских сотовых абонентов, "Вымпелком" - 25,9%, а "Мегафон" - лишь 22,8%. Но ФАС также изучала трафик и проч., объясняет Рутенберг.
По его словам, операторы внесены в реестр с целью применения закона о доступе иностранцев к стратегическим активам. Статья 6 этого закона приравнивает доминирующие компании к стратегическим. Если частный иностранный инвестор пожелает приобрести более 50% такой компании, ему придется просить разрешения у правительственной комиссии. А если он еще и подконтролен зарубежному государству (как норвежская Telenor, владеющая 29,9% "Вымпелкома"), разрешение нужно на любое увеличение пакета сверх 25%. Иностранцы, уже владеющие более чем 5% акций стратегического оператора, должны уведомить об этом правительство.
Telenor еще в 2006 г. просила у ФАС разрешения увеличить долю в "Вымпелкоме" до 100%, но безответно. А сейчас рискует потерять 26,6%: они арестованы в рамках дела о взыскании с Telenor $1,73 млрд и могут быть выставлены на торги. Норвежцы уведомили правительство о доле в "Вымпелкоме", говорит представитель Telenor Анна Иванова-Галицина.
Закон касается и шведско-финской TeliaSonera (35,6% "Мегафона"). По словам руководителя ее подразделения международных операций Аймо Элохольмы, компания обсуждала вопрос об уведомлении правительства с "Мегафоном". Направлялось ли само уведомление, ему неизвестно. Прежде TeliaSonera стремилась контролировать "Мегафон", но теперь уже не надеется на это, признал еще в ноябре 2008 г. ее гендиректор Ларс Найберг.
ТИМОФЕЙ ДЗЯДКО, ВЕДОМОСТИ
Источник: ComNews
blog comments powered by Disqus
Мобильная связь
22:07
Интрига затягивается: телеком-регулятор готовит новый 4G-тендер, который рискует не состояться
15:36
СП не за горами
Темы форума
26 июня 2026
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
22 июня 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
14 июня 2026
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
05 июня 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински
18 мая 2026
STARSAT SR-2000
15 мая 2026
38,2'e-Paksat MMI
15 мая 2026
4°W 10806 1 Auto
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band


