Тактика продаж iPhone в России требует немедленных перемен
Российский офис Apple нанял сотрудников, задача которых — разработать новые способы продвижения iPhone в России. За отношения Apple с сотовыми операторами теперь отвечает Александр Мазуров, экс-директор по проектам МТС, за продажи — экс-директор по маркетингу российской Nokia Роман Горонок, а за магазины — Тарас Архипов, экс-менеджер по торговым операциям Nokia. Уход Мазурова в Apple подтвердил источник в МТС. Представители Nokia и Apple отказались от комментариев, сообщает cybersecurity.ru вслед за газетой «Ведомости»
Обозначим, новые сотрудники Apple начали с изучения опыта конкурентов и встретились с дистрибуторами Nokia, Samsung и Sony Ericsson — компаниями «ВВП групп», «Тринити фэлконс», «Телелогистика» и «Носимо»; их интересовало устройство каналов продаж, рассказали два участника этой встречи. Но менять схему продвижения телефонов Apple не будет, говорят менеджер одного из дистрибуторов и два источника в сотовых компаниях.
Подчеркнем, ни Apple, ни операторы не довольны продажами iPhone. «Вымпелком», МТС и «Мегафон» обязались продать 3,5 млн iPhone за два-три года, но с октября 2008 г. реализовали, по оценке Mobile Research Group, всего 280 000 устройств. «Вымпелком» закупил в IV квартале 2008 г. всего 12% от запланированного, а в этом году операторы вообще не закупали iPhone. Это устройство — перспективный телефон, но на его продажи повлиял кризис, объяснял президент МТС Михаил Шамолин. Спасти продажи iPhone может только снижение цены, хотя бы до 15 000 руб., считает представитель «Связного» Елена Ноготкова.
Обозначим, новые сотрудники Apple начали с изучения опыта конкурентов и встретились с дистрибуторами Nokia, Samsung и Sony Ericsson — компаниями «ВВП групп», «Тринити фэлконс», «Телелогистика» и «Носимо»; их интересовало устройство каналов продаж, рассказали два участника этой встречи. Но менять схему продвижения телефонов Apple не будет, говорят менеджер одного из дистрибуторов и два источника в сотовых компаниях.
Подчеркнем, ни Apple, ни операторы не довольны продажами iPhone. «Вымпелком», МТС и «Мегафон» обязались продать 3,5 млн iPhone за два-три года, но с октября 2008 г. реализовали, по оценке Mobile Research Group, всего 280 000 устройств. «Вымпелком» закупил в IV квартале 2008 г. всего 12% от запланированного, а в этом году операторы вообще не закупали iPhone. Это устройство — перспективный телефон, но на его продажи повлиял кризис, объяснял президент МТС Михаил Шамолин. Спасти продажи iPhone может только снижение цены, хотя бы до 15 000 руб., считает представитель «Связного» Елена Ноготкова.
Источник: Комп&ньоН
blog comments powered by Disqus
Мобильная связь
22:07
Интрига затягивается: телеком-регулятор готовит новый 4G-тендер, который рискует не состояться
15:36
СП не за горами
Темы форума
Сегодня в 15:12
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
22 июня 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
14 июня 2026
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
05 июня 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински
18 мая 2026
STARSAT SR-2000
15 мая 2026
38,2'e-Paksat MMI
15 мая 2026
4°W 10806 1 Auto
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band


