NEC не откажется от мирового рынка мобильной связи
Японский производитель электроники NEC объявил о намерении вернутся на мировой рынок мобильной связи. Однако сделать это компания планирует не ранее 2010 года, когда в США и Европе заработают сети нового поколения на базе технологии LTE, сообщает cybersecurity.ru.
Напомним, что впервые NEC начала поставлять телефоны за пределы Японии еще 18 лет назад, тогда компания открыла для себя рынок Китая, однако в последние годы в мобильном сегменте значительно усилилась конкуренция и компания сдала позиции в пользу Nokia, Samsung, Motorola и других. Окончательно компанию от зарубежных продаж отказаться вынудил финансовый кризис, когда по итогам прошлого года NEC получила очень крупные убытки, объявив о планах по сокращению более 20 тыс. человек. На сегодня NEC поставляет ограниченные партии телефонов только на японском рынке и только по контрактам с операторами NTT и Softbank Mobile.
В компании говорят, что полностью отказываться от направления сотовых телефонов NEC не намерена, так как считает это направление в любом случае перспективным, однако только лишь за счет Японии компании не выжить, поэтому экспансия на другие рынки так или иначе необходима. В Японии в текущем году все сотовые компании ожидают снижения числа пользователей и уменьшения выручки. Основной упор в 2010 году NEC планирует сделать на свои перспективные разработки в области высокоскоростного мобильного Интернета. «У нас есть сильные стороны в телекоммуникационных и сетевых решениях, именно они станут основным драйвером продаж за рубежом», - говорят в компании.
Напомним, что впервые NEC начала поставлять телефоны за пределы Японии еще 18 лет назад, тогда компания открыла для себя рынок Китая, однако в последние годы в мобильном сегменте значительно усилилась конкуренция и компания сдала позиции в пользу Nokia, Samsung, Motorola и других. Окончательно компанию от зарубежных продаж отказаться вынудил финансовый кризис, когда по итогам прошлого года NEC получила очень крупные убытки, объявив о планах по сокращению более 20 тыс. человек. На сегодня NEC поставляет ограниченные партии телефонов только на японском рынке и только по контрактам с операторами NTT и Softbank Mobile.
В компании говорят, что полностью отказываться от направления сотовых телефонов NEC не намерена, так как считает это направление в любом случае перспективным, однако только лишь за счет Японии компании не выжить, поэтому экспансия на другие рынки так или иначе необходима. В Японии в текущем году все сотовые компании ожидают снижения числа пользователей и уменьшения выручки. Основной упор в 2010 году NEC планирует сделать на свои перспективные разработки в области высокоскоростного мобильного Интернета. «У нас есть сильные стороны в телекоммуникационных и сетевых решениях, именно они станут основным драйвером продаж за рубежом», - говорят в компании.
Источник: Комп&ньоН
blog comments powered by Disqus
Мобильная связь
22:07
Интрига затягивается: телеком-регулятор готовит новый 4G-тендер, который рискует не состояться
15:36
СП не за горами
Темы форума
26 июня 2026
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
22 июня 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
14 июня 2026
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
05 июня 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински
18 мая 2026
STARSAT SR-2000
15 мая 2026
38,2'e-Paksat MMI
15 мая 2026
4°W 10806 1 Auto
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band


