3G прокралось в Москву
К концу 2009 г. в метро и зданиях Москвы, а также вне зданий в Московской области будут запущены в коммерческую эксплуатацию сети связи третьего поколения (3G). Сегодня, 7 мая, Роскомнадзор выдаст операторам связи "большой тройки" – компаниям "ВымпелКом", "МегаФон" и "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) - документы о присвоении частот для 3G-сетей сотовой связи в диапазоне 2,1 ГГц. Кроме того, "большая тройка" ждет заключения экспертов по поводу испытания на радиочастотную совместимость для сетей 3G вне помещений в Москве. По расчетам "ВымпелКома" и "МегаФона", вопрос о внедрении 3G на улицах столице будет решен летом этого года.
Операторы "большой тройки", получившие UMTS-лицензии в мае 2007 г., до последнего времени не могли развернуть коммерческие 3G-сети в Московском регионе, поскольку частоты в диапазоне 1,9-2,1 ГГц, на которых работают сети третьего поколения, заняты под военные нужды. В 2008 г. Национальная радиоассоциация (НРА) направила в Генштаб письмо от имени "большой тройки": операторы просили провести работы по изучению электромагнитной совместимости (ЭМС) 3G-сетей и радиоэлектронных средств (РЭС) Минобороны в Московском регионе (см. новость ComNews от 17 марта 2009 г.). По результатам этих испытаний Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) и приняла решение о назначении радиочастот для базовых станций (БС) операторов сетей сотовой связи третьего поколения 3G.
"Приказом Роскомнадзора принято решение о присвоении (назначении) радиочастот для БС операторов сетей сотовой связи третьего поколения 3G, разворачиваемых на территории Москвы, Московской области, а также ряда областей Центрального региона. Техническое оформление соответствующих разрешений на использование радиочастот будет проведено в возможно короткие сроки, - сообщила репортеру ComNews пресс-служба Министерства связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи). - Присвоения радиочастот стали возможным после получения операторами положительных результатов натурных испытаний на электромагнитную совместимость (ЭМС) с РЭС военного назначения. В Москве исследована возможность развертывания БС в метро и внутри помещений. Кроме того, частично сняты ограничения для БС, размещаемых на улице за пределами 100 км зоны от Москвы. Сложившаяся ситуация позволит операторам выполнить лицензионные условия в части сроков начала предоставления услуг связи на территории ряда областей Центрального региона". "Приказ подписан, документы готовятся", - подтверждает пресс-секретарь Роскомнадзора Евгений Стрельчик.
По словам пресс-секретаря "ВымпелКома" Ксении Корнеевой, Роскомнадзор выдаст операторам связи "большой тройки" документы о частотных присвоениях для сетей 3G в помещениях в Москве и вне помещений в Московской области сегодня, 7 мая. "ВымпелКом" завершил испытания на радиочастотную совместимость для сетей 3G вне помещений в Москве и мы ждем заключение в июне", - добавляет Ксения Корнеева.
"Мы будем рады получить эти частоты, - комментирует директор департамента по связям с общественностью МТС Елена Кохановская. – У москвичей появится тот уровень сервиса, который уже имеют абоненты МТС в других регионах". "МегаФон" рассчитывает запустить в коммерческую эксплуатацию сеть 3G в Москве и Московской области в IV квартале 2009 г. "Задача для Москвы - сделать не раньше, а лучше, чем у других участников, – говорит советник генерального директора компании "МегаФон-Москва" Роман Проколов. - Поэтому для нас важно обеспечить охват и внутри зданий, и на улице. МегаФон откроет коммерческую сеть 3G в Москве и Московской области в 4 квартале 2009 г., летом планируем завершить все необходимые подготовительные работы. У компании сейчас достаточно средств, чтобы сразу стартовать с большим количеством базовых станций и затем активно развивать 3G в столичном регионе столько, сколько потребуется".
ТАТЬЯНА КАПУСТИНА
Операторы "большой тройки", получившие UMTS-лицензии в мае 2007 г., до последнего времени не могли развернуть коммерческие 3G-сети в Московском регионе, поскольку частоты в диапазоне 1,9-2,1 ГГц, на которых работают сети третьего поколения, заняты под военные нужды. В 2008 г. Национальная радиоассоциация (НРА) направила в Генштаб письмо от имени "большой тройки": операторы просили провести работы по изучению электромагнитной совместимости (ЭМС) 3G-сетей и радиоэлектронных средств (РЭС) Минобороны в Московском регионе (см. новость ComNews от 17 марта 2009 г.). По результатам этих испытаний Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) и приняла решение о назначении радиочастот для базовых станций (БС) операторов сетей сотовой связи третьего поколения 3G.
"Приказом Роскомнадзора принято решение о присвоении (назначении) радиочастот для БС операторов сетей сотовой связи третьего поколения 3G, разворачиваемых на территории Москвы, Московской области, а также ряда областей Центрального региона. Техническое оформление соответствующих разрешений на использование радиочастот будет проведено в возможно короткие сроки, - сообщила репортеру ComNews пресс-служба Министерства связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи). - Присвоения радиочастот стали возможным после получения операторами положительных результатов натурных испытаний на электромагнитную совместимость (ЭМС) с РЭС военного назначения. В Москве исследована возможность развертывания БС в метро и внутри помещений. Кроме того, частично сняты ограничения для БС, размещаемых на улице за пределами 100 км зоны от Москвы. Сложившаяся ситуация позволит операторам выполнить лицензионные условия в части сроков начала предоставления услуг связи на территории ряда областей Центрального региона". "Приказ подписан, документы готовятся", - подтверждает пресс-секретарь Роскомнадзора Евгений Стрельчик.
По словам пресс-секретаря "ВымпелКома" Ксении Корнеевой, Роскомнадзор выдаст операторам связи "большой тройки" документы о частотных присвоениях для сетей 3G в помещениях в Москве и вне помещений в Московской области сегодня, 7 мая. "ВымпелКом" завершил испытания на радиочастотную совместимость для сетей 3G вне помещений в Москве и мы ждем заключение в июне", - добавляет Ксения Корнеева.
"Мы будем рады получить эти частоты, - комментирует директор департамента по связям с общественностью МТС Елена Кохановская. – У москвичей появится тот уровень сервиса, который уже имеют абоненты МТС в других регионах". "МегаФон" рассчитывает запустить в коммерческую эксплуатацию сеть 3G в Москве и Московской области в IV квартале 2009 г. "Задача для Москвы - сделать не раньше, а лучше, чем у других участников, – говорит советник генерального директора компании "МегаФон-Москва" Роман Проколов. - Поэтому для нас важно обеспечить охват и внутри зданий, и на улице. МегаФон откроет коммерческую сеть 3G в Москве и Московской области в 4 квартале 2009 г., летом планируем завершить все необходимые подготовительные работы. У компании сейчас достаточно средств, чтобы сразу стартовать с большим количеством базовых станций и затем активно развивать 3G в столичном регионе столько, сколько потребуется".
ТАТЬЯНА КАПУСТИНА
Источник: ComNews
blog comments powered by Disqus
Мобильная связь
22:07
Интрига затягивается: телеком-регулятор готовит новый 4G-тендер, который рискует не состояться
15:36
СП не за горами
Темы форума
26 июня 2026
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
22 июня 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
14 июня 2026
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
05 июня 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински
18 мая 2026
STARSAT SR-2000
15 мая 2026
38,2'e-Paksat MMI
15 мая 2026
4°W 10806 1 Auto
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band


