Четыре японских оператора планируют потратить более 1 трлн йен на развитие сетей сотовой связи нового поколения LTE
Четыре японских оператора планируют потратить более 1 трлн йен /примерно 10 млрд долл/ в следующие пять лет на развитие сетей сотовой связи нового поколения на базе технологии LTE /в Японии известных, как 3,9G/. Об этом сообщила местная газета Nikkei.
Японское министерство коммуникаций до 7 мая будет принимать заявки операторов на выделение радиочастот и инвестиционные планы развертывания сетей, лицензии операторы получат в течение лета. Предполагается, что скорость беспроводной передачи данных в сетях нового поколения будет достигать 100 мбит/с по сравнению с 7,2 мбит/с в существующих сетях третьего поколения /3G/.
Для снижения капзатрат операторы планируют использовать для новых сетей 3,9G частично существующие инфраструктуру и сетевое оборудование, ан которое ранее компаниями было потрачено 5 трлн йен.
NTT DoCoMo, которое планирует ввести услуги 3,9G в эксплуатацию в 2010 г, оценивает свои затраты на установку базовых станций и опорную сеть нового поколения в объеме 300-400 млрд йен в следующие пять лет.
Softbank Mobile намерен потратить 100 млрд йен, а коммерческую эксплуатацию новой сети 3,9G начать в 2011-2012 финансовом году.
Операторы Emobile и KDDI введут услуги в 2011 и 2012 гг, соответственно.
На сегодняшний день количество абонентов сотовой связи в Японии превышает 100 млн человек, и этот рынок практически исчерпан.
В Европе и США примерно на эти же сроки намечено развертывание беспроводных сетей четвертого поколения на базе LTE.
Японское министерство коммуникаций до 7 мая будет принимать заявки операторов на выделение радиочастот и инвестиционные планы развертывания сетей, лицензии операторы получат в течение лета. Предполагается, что скорость беспроводной передачи данных в сетях нового поколения будет достигать 100 мбит/с по сравнению с 7,2 мбит/с в существующих сетях третьего поколения /3G/.
Для снижения капзатрат операторы планируют использовать для новых сетей 3,9G частично существующие инфраструктуру и сетевое оборудование, ан которое ранее компаниями было потрачено 5 трлн йен.
NTT DoCoMo, которое планирует ввести услуги 3,9G в эксплуатацию в 2010 г, оценивает свои затраты на установку базовых станций и опорную сеть нового поколения в объеме 300-400 млрд йен в следующие пять лет.
Softbank Mobile намерен потратить 100 млрд йен, а коммерческую эксплуатацию новой сети 3,9G начать в 2011-2012 финансовом году.
Операторы Emobile и KDDI введут услуги в 2011 и 2012 гг, соответственно.
На сегодняшний день количество абонентов сотовой связи в Японии превышает 100 млн человек, и этот рынок практически исчерпан.
В Европе и США примерно на эти же сроки намечено развертывание беспроводных сетей четвертого поколения на базе LTE.
Источник: Прайм Тасс БИТ
blog comments powered by Disqus
Мобильная связь
22:07
Интрига затягивается: телеком-регулятор готовит новый 4G-тендер, который рискует не состояться
15:36
СП не за горами
Темы форума
Сегодня в 15:12
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
22 июня 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
14 июня 2026
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
05 июня 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински
18 мая 2026
STARSAT SR-2000
15 мая 2026
38,2'e-Paksat MMI
15 мая 2026
4°W 10806 1 Auto
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band


