Роскомнадзор принял решение о частотных присвоениях "большой тройке" для сетей 3G в Москве и Московской области
Приказом Роскомнадзора принято решение о присвоении /назначении/ радиочастот диапазона 2,1 ГГц для базовых станций операторов сетей сотовой связи третьего поколения /3G/, разворачиваемых на территории Москвы, Московской области, а также ряда областей Центрального региона. Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщили в пресс-службе Минкомсвязи.
Техническое оформление соответствующих разрешений на использование радиочастот компаниями "Мобильные ТелеСистемы" /МТС/ (MTSS), "МегаФон" и "ВымпелКом" /"Билайн"/ (VIMP) будет проведено в возможно короткие сроки.
Это позволит всем трем компаниям вести строительство коммерческих сетей 3G и предъявлять их надзорным органам для сдачи в эксплуатацию.
Присвоения радиочастот стали возможным после получения операторами положительных результатов натурных испытаний на электромагнитную совместимость /ЭМС/ оборудования сетей 3G с радиоэлектронными средствами военного назначения. В Москве исследована возможность развертывания сетей 3G в метро и внутри помещений /in-door/.
Кроме того, частично сняты ограничения для базовых станций, размещаемых на улице /out-door/ за пределами 100 километровой зоны от Москвы.
Принятое решение позволит операторам выполнить лицензионные условия в части сроков начала предоставления услуг связи на территории ряда областей Центрального региона.
Осведомленные источники в отрасли сообщили ПРАЙМ-ТАСС., что МТС и Столичный филиал ОАО ""МегаФон" могут получить разрешительные документы уже завтра.
В ОАО "ВымпелКом" рассказали, что до 15 мая компания рассчитывает получить частотные присвоения для сетей 3G в помещениях в Москве и вне помещений в Московской области.
Кроме того, "ВымпелКом" завершил испытания на радиочастотную совместимость для сетей 3G вне помещений в Москве и рассчитывает в июне получить заключение Главного радиочастотного центра /ГРЧЦ/ о результатах испытаний.
Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, МТС, "ВымпелКом" и "МегаФон" в 2007 г получили лицензии на услуги сотовой связи 3G стандарта UMTS в диапазоне 2,1 ГГц во всех регионах России, включая Москву и Московскую область.
Компании уже вводят в коммерческую эксплуатацию сети 3G в различных регионах России, однако в Москве и Московской области они до настоящего времени не могли этого делать из-за нерешенности вопроса о совместном использовании диапазона 2,1 ГГц с военными и другими государственными структурами.
Техническое оформление соответствующих разрешений на использование радиочастот компаниями "Мобильные ТелеСистемы" /МТС/ (MTSS), "МегаФон" и "ВымпелКом" /"Билайн"/ (VIMP) будет проведено в возможно короткие сроки.
Это позволит всем трем компаниям вести строительство коммерческих сетей 3G и предъявлять их надзорным органам для сдачи в эксплуатацию.
Присвоения радиочастот стали возможным после получения операторами положительных результатов натурных испытаний на электромагнитную совместимость /ЭМС/ оборудования сетей 3G с радиоэлектронными средствами военного назначения. В Москве исследована возможность развертывания сетей 3G в метро и внутри помещений /in-door/.
Кроме того, частично сняты ограничения для базовых станций, размещаемых на улице /out-door/ за пределами 100 километровой зоны от Москвы.
Принятое решение позволит операторам выполнить лицензионные условия в части сроков начала предоставления услуг связи на территории ряда областей Центрального региона.
Осведомленные источники в отрасли сообщили ПРАЙМ-ТАСС., что МТС и Столичный филиал ОАО ""МегаФон" могут получить разрешительные документы уже завтра.
В ОАО "ВымпелКом" рассказали, что до 15 мая компания рассчитывает получить частотные присвоения для сетей 3G в помещениях в Москве и вне помещений в Московской области.
Кроме того, "ВымпелКом" завершил испытания на радиочастотную совместимость для сетей 3G вне помещений в Москве и рассчитывает в июне получить заключение Главного радиочастотного центра /ГРЧЦ/ о результатах испытаний.
Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, МТС, "ВымпелКом" и "МегаФон" в 2007 г получили лицензии на услуги сотовой связи 3G стандарта UMTS в диапазоне 2,1 ГГц во всех регионах России, включая Москву и Московскую область.
Компании уже вводят в коммерческую эксплуатацию сети 3G в различных регионах России, однако в Москве и Московской области они до настоящего времени не могли этого делать из-за нерешенности вопроса о совместном использовании диапазона 2,1 ГГц с военными и другими государственными структурами.
Источник: Прайм Тасс БИТ
blog comments powered by Disqus
Мобильная связь
22:07
Интрига затягивается: телеком-регулятор готовит новый 4G-тендер, который рискует не состояться
15:36
СП не за горами
Темы форума
26 июня 2026
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
22 июня 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
14 июня 2026
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
05 июня 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински
18 мая 2026
STARSAT SR-2000
15 мая 2026
38,2'e-Paksat MMI
15 мая 2026
4°W 10806 1 Auto
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band


