Nokia лишила контрактников $5 млрд
Компания Nokia отказалась от услуг контрактных производителей по сборке сотовых телефонов. Теперь она будет делать телефоны исключительно на своих заводах. По данным аналитиков, контактные поставщики потеряют $5 млрд на этом решении.
Nokia отказалась от услуг контрактных производителей по сборке сотовых телефонов. В течение нескольких последних месяцев компания сокращала объемы заказов, и теперь будет делать телефоны исключительно на своих заводах. Такое решение связано с падением спроса на мобильники в условиях мирового экономического кризиса, сообщает iSuppli.
В 2008 г. около 17% всех мобильников Nokia выпускались контрактными производителями. Ключевыми партнерами компании по сборке телефонов являлись Foxconn, BYD, Elcoteq и Jabil Circuit.
"Данный шаг показывает, насколько сложна ситуация в индустрии", - комментирует старший аналитик iSuppli Адам Пик (Adam Pick). "Решение Nokia окажет негативное влияние на контрактных производителей, - продолжает он. - Их выручка снизится более чем на $5 млрд. Это заставит искать пути реабилитации: оптимизировать расходы, сокращать издержки. В общем, появятся трудности, с которыми придется бороться".
По данным iSuppli, в 2009 г. почти каждое десятое устройство будет выпущено на заводах контрактных производителей. Общая выручка контрактного сектора снизится до $270,8 млрд с $300,7 млрд в прошлом году. Данные цифры не учитывают решение Nokia, из-за которого аналитики iSuppli должны будут скорректировать прогноз не только на текущий, но и на последующие годы.
СЕРГЕЙ ПОПСУЛИН, CNEWS
Это безусловно плохая новость для контрактников, говорится в отчете iSuppli. Однако на ситуацию можно взглянуть и с другой стороны. Компания показывает, что она вполне способна адекватно реагировать на рыночные условия. "Это мощный производитель с лучшими каналами закупок и сбыта, - говорит аналитик iSuppli Джеффри Ву (Jeffrey Wu). - Отдайте ей должное за такую расторопность".
Между тем, как заявили в Nokia агентству Reuters, данные меры не носят постоянный характер. "Мы не отказываемся от услуг контрактных поставщиков навсегда. Мы можем вновь обратиться к их помощи, если наши производственные мощности перестанут справляться со спросом".
Ранее в Nokia заявили о намерении сократить производство сотовых телефонов на заводе в городе Сало на юге Финляндии в связи со снижением спроса. Позже вендор сообщил о намерении сократить 1,7 тыс. рабочих мест по всему миру. Компания планирует сократить ежегодные издержки своего мобильного подразделения на ?700 млн в течение нескольких лет.
Nokia отказалась от услуг контрактных производителей по сборке сотовых телефонов. В течение нескольких последних месяцев компания сокращала объемы заказов, и теперь будет делать телефоны исключительно на своих заводах. Такое решение связано с падением спроса на мобильники в условиях мирового экономического кризиса, сообщает iSuppli.
В 2008 г. около 17% всех мобильников Nokia выпускались контрактными производителями. Ключевыми партнерами компании по сборке телефонов являлись Foxconn, BYD, Elcoteq и Jabil Circuit.
"Данный шаг показывает, насколько сложна ситуация в индустрии", - комментирует старший аналитик iSuppli Адам Пик (Adam Pick). "Решение Nokia окажет негативное влияние на контрактных производителей, - продолжает он. - Их выручка снизится более чем на $5 млрд. Это заставит искать пути реабилитации: оптимизировать расходы, сокращать издержки. В общем, появятся трудности, с которыми придется бороться".
По данным iSuppli, в 2009 г. почти каждое десятое устройство будет выпущено на заводах контрактных производителей. Общая выручка контрактного сектора снизится до $270,8 млрд с $300,7 млрд в прошлом году. Данные цифры не учитывают решение Nokia, из-за которого аналитики iSuppli должны будут скорректировать прогноз не только на текущий, но и на последующие годы.
СЕРГЕЙ ПОПСУЛИН, CNEWS
Это безусловно плохая новость для контрактников, говорится в отчете iSuppli. Однако на ситуацию можно взглянуть и с другой стороны. Компания показывает, что она вполне способна адекватно реагировать на рыночные условия. "Это мощный производитель с лучшими каналами закупок и сбыта, - говорит аналитик iSuppli Джеффри Ву (Jeffrey Wu). - Отдайте ей должное за такую расторопность".
Между тем, как заявили в Nokia агентству Reuters, данные меры не носят постоянный характер. "Мы не отказываемся от услуг контрактных поставщиков навсегда. Мы можем вновь обратиться к их помощи, если наши производственные мощности перестанут справляться со спросом".
Ранее в Nokia заявили о намерении сократить производство сотовых телефонов на заводе в городе Сало на юге Финляндии в связи со снижением спроса. Позже вендор сообщил о намерении сократить 1,7 тыс. рабочих мест по всему миру. Компания планирует сократить ежегодные издержки своего мобильного подразделения на ?700 млн в течение нескольких лет.
Источник: ComNews
blog comments powered by Disqus
Мобильная связь
22:07
Интрига затягивается: телеком-регулятор готовит новый 4G-тендер, который рискует не состояться
15:36
СП не за горами
Темы форума
Вчера в 15:12
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
22 июня 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
14 июня 2026
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
05 июня 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински
18 мая 2026
STARSAT SR-2000
15 мая 2026
38,2'e-Paksat MMI
15 мая 2026
4°W 10806 1 Auto
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band


