В Украине могут отключить от мобильных сетей "серые" телефоны
С 1 октября 2009 г. на Украине могут отключить от мобильных сетей «серые» телефоны. Планируется передавать операторам сотовой связи список легальных аппаратов и обязать компании оповещать пользователей телефонов, которых нет в этом списке, о необходимости регистрации.
Смысл законопроекта, которым занимается рабочая группа, состоящая из представителей вендоров, Национальной Комиссии по вопросам Регулирования Связи (НКРС) и Украинского Государственного Центра Радиочастот (УГЦР), заключается в том, чтобы недопустить «серые» телефоны на украинский рынок. Предполагается следующая схема работы: сначала таможенная служба передает УГЦР "белый" список уникальных, присваеваемых каждому телефону производителем номеров (IMEI), т.е. только для тех аппаратов, которые были ввезены в страну легально. Потом УГЦР передает этот список операторам. Если в сети оператора появляется телефон, которого нет в перечне «белых» IMEI, тот обязан отправить абоненту предупредительную SMS о необходимости зарегистрировать телефон в течение трех месяцев, иначе последний будет отключен.
УГЦР уже хотел упорядочить мобильную розницу путем введения дополнительной маркировки в 2008 году, но тогда «перспективный законопроект», так и не получил логического продолжения. К слову, прошло больше года, а дополнительные марки все еще не клеят. На сегодня законопроект выглядит интересным только с точки зрения вендоров и государственных органов, а мобильным операторам от него только лишняя головная боль. Сейчас актуальная версия проекта выглядит более чем сыро и если ее не доработают, учитывая пожелания сторон, вряд ли можно будет говорить об успешной реализации.
Смысл законопроекта, которым занимается рабочая группа, состоящая из представителей вендоров, Национальной Комиссии по вопросам Регулирования Связи (НКРС) и Украинского Государственного Центра Радиочастот (УГЦР), заключается в том, чтобы недопустить «серые» телефоны на украинский рынок. Предполагается следующая схема работы: сначала таможенная служба передает УГЦР "белый" список уникальных, присваеваемых каждому телефону производителем номеров (IMEI), т.е. только для тех аппаратов, которые были ввезены в страну легально. Потом УГЦР передает этот список операторам. Если в сети оператора появляется телефон, которого нет в перечне «белых» IMEI, тот обязан отправить абоненту предупредительную SMS о необходимости зарегистрировать телефон в течение трех месяцев, иначе последний будет отключен.
УГЦР уже хотел упорядочить мобильную розницу путем введения дополнительной маркировки в 2008 году, но тогда «перспективный законопроект», так и не получил логического продолжения. К слову, прошло больше года, а дополнительные марки все еще не клеят. На сегодня законопроект выглядит интересным только с точки зрения вендоров и государственных органов, а мобильным операторам от него только лишняя головная боль. Сейчас актуальная версия проекта выглядит более чем сыро и если ее не доработают, учитывая пожелания сторон, вряд ли можно будет говорить об успешной реализации.
Источник: IT News
blog comments powered by Disqus
Мобильная связь
22:07
Интрига затягивается: телеком-регулятор готовит новый 4G-тендер, который рискует не состояться
15:36
СП не за горами
Темы форума
Вчера в 15:12
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
22 июня 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
14 июня 2026
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
05 июня 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински
18 мая 2026
STARSAT SR-2000
15 мая 2026
38,2'e-Paksat MMI
15 мая 2026
4°W 10806 1 Auto
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band


