Первые полмиллиона абонентов
Набрала индийская «дочка» «Системы»
Абонентская база индийского сотового оператора Sistema Shyam Teleservices достигла 500 тыс. абонентов. Покрытие сети обеспечено в тысяче городов в трех индийских штатах. К концу этого года абонентская база оператора может достигнуть 1 млн человек, при условии что «Системе», несмотря на кризис, удастся сохранить запланированный объем инвестиций в индийского оператора.
За пять месяцев эксплуатации абонентская база индийской «дочки» АФК «Система» Sistema Shyam Teleservices достигла 500 тыс. абонентов. Покрытие сети обеспечено в 600 городах в штате Раджастан, в 370 городах в штате Тамил-Наду и в 117 городах в штате Керала, сообщил индийский оператор.
Аналитик Mforum Analytics Дмитрий Деев говорит, что 500 тыс. абонентов для страны, население которой превышает 1 млрд человек, — небольшой показатель. «Однако нужно понимать, что проект стартовал совсем недавно. Кроме того, уровень проникновения сотовой связи в Индии не превышает 35%», — говорит г-н Деев. По данным Mforum, ARPU в Индии составляет около 3 долл., следовательно, ежемесячно абоненты приносят Shyam около 1,5 млн долл. По оценкам г-на Деева, абонентская база Shyam к концу 2009 года может составить около 1 млн человек, при условии что «Системе», несмотря на кризис, удастся сохранить запланированный объем инвестиций в индийского оператора.
Топ-менеджментом «Системы» озвучивались различные предполагаемые объемы инвестиций в индийский проект — от 5 млрд до 7 млрд долл. Осенью прошлого года основной акционер АФК Владимир Евтушенков заявил, что «Система» не намерена сокращать объем инвестиций в индийский проект. «Система» планирует достичь абонентской базы в 67 млн абонентов к 2017 году. Возможно, развитие индийского проекта будет идти при поддержке государства. Позавчера министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что Россия завершает переговоры по приобретению доли в Sistema Shyam Teleservices за 23,73 млрд руб. По неофициальной информации, речь идет о пакете в 20% оператора. Пакет будет выкуплен Россией за счет долга Индии перед Россией в рупиях, которые не могут быть использованы по-другому, кроме как на покупку индийских товаров.
АНТОН БУРСАК, ЕЛИЗАВЕТА СЕРЬГИНА
Абонентская база индийского сотового оператора Sistema Shyam Teleservices достигла 500 тыс. абонентов. Покрытие сети обеспечено в тысяче городов в трех индийских штатах. К концу этого года абонентская база оператора может достигнуть 1 млн человек, при условии что «Системе», несмотря на кризис, удастся сохранить запланированный объем инвестиций в индийского оператора.
За пять месяцев эксплуатации абонентская база индийской «дочки» АФК «Система» Sistema Shyam Teleservices достигла 500 тыс. абонентов. Покрытие сети обеспечено в 600 городах в штате Раджастан, в 370 городах в штате Тамил-Наду и в 117 городах в штате Керала, сообщил индийский оператор.
Аналитик Mforum Analytics Дмитрий Деев говорит, что 500 тыс. абонентов для страны, население которой превышает 1 млрд человек, — небольшой показатель. «Однако нужно понимать, что проект стартовал совсем недавно. Кроме того, уровень проникновения сотовой связи в Индии не превышает 35%», — говорит г-н Деев. По данным Mforum, ARPU в Индии составляет около 3 долл., следовательно, ежемесячно абоненты приносят Shyam около 1,5 млн долл. По оценкам г-на Деева, абонентская база Shyam к концу 2009 года может составить около 1 млн человек, при условии что «Системе», несмотря на кризис, удастся сохранить запланированный объем инвестиций в индийского оператора.
Топ-менеджментом «Системы» озвучивались различные предполагаемые объемы инвестиций в индийский проект — от 5 млрд до 7 млрд долл. Осенью прошлого года основной акционер АФК Владимир Евтушенков заявил, что «Система» не намерена сокращать объем инвестиций в индийский проект. «Система» планирует достичь абонентской базы в 67 млн абонентов к 2017 году. Возможно, развитие индийского проекта будет идти при поддержке государства. Позавчера министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что Россия завершает переговоры по приобретению доли в Sistema Shyam Teleservices за 23,73 млрд руб. По неофициальной информации, речь идет о пакете в 20% оператора. Пакет будет выкуплен Россией за счет долга Индии перед Россией в рупиях, которые не могут быть использованы по-другому, кроме как на покупку индийских товаров.
АНТОН БУРСАК, ЕЛИЗАВЕТА СЕРЬГИНА
Источник: РБК-Daily
blog comments powered by Disqus
Мобильная связь
22:07
Интрига затягивается: телеком-регулятор готовит новый 4G-тендер, который рискует не состояться
15:36
СП не за горами
Темы форума
22 июня 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
16 июня 2026
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
14 июня 2026
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
05 июня 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински
18 мая 2026
STARSAT SR-2000
15 мая 2026
38,2'e-Paksat MMI
15 мая 2026
4°W 10806 1 Auto
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band


