С.Лавров заявил, что в Москве рассчитывают на урегулирование разногласий норвежской Telenor с другими акционерами "ВымпелКома" без ущерба для обеих сторон
В Москве рассчитывают, что разногласия между норвежской Telenor и другими акционерами российской компани "ВымпелКом" (VIMP) будут урегулированы по-партнерски, без ущерба для обеих сторон. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров в Москве с норвежским коллегой Йонасом Гаром Стере, передает ИТАР-ТАСС.
"Рассчитываем, что если российские и норвежские партнеры вступили в совместную деятельность, создали совместную структуру и владеют ею совместно, то они и дальше будут действовать по-партнерски, - сказал российский министр. - Думаю, что интересам обеих компаний отвечает именно такой подход". С.Лавров выразил надежду, что ситуация "будет все-таки урегулирована без ущерба для обеих сторон".
"Так как "ВымпелКом" - частная компания, а в Telenor контрольным пакетом акций владеет норвежское правительство, нам трудно влиять на эту ситуацию, и мы не рады тому, что происходит", - заметил С.Лавров.
Он напомнил, что эта ситуация связана не только с судами в России, но и на Украине. Сейчас, по его словам, эта ситуация развивается также через судебный процесс в США. "Надеемся, что она будет все-таки урегулирована без ущерба для обеих сторон, - подчеркнул С.Ларов. - Для этого есть все возможности".
Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, 19 февраля суд в Омске по иску компании Farimex /миноритарный акционер "ВымпелКома"/ постановил взыскать с Telenor 1,7 млрд долл в пользу "ВымпелКома" за ущерб, нанесенный затяжкой приобретения сотового оператора "Украинские радиосистемы" /УРС/. Однако Telenor отказалась выплачивать эти средства.
12 марта судебные исполнители арестовали акции ОАО "ВымпелКом", принадлежащие Telenor. Соответствующее постановление направлено службой судебных приставов в Национальную регистрационную компанию, являющуюся регистратором акций "ВымпелКома".
В случае, если Telenor все же не согласится исполнить решение суда, принадлежащие ему акции "ВымпелКома" могут быть тем или иным образом отчуждены у Telenor для реализации назначенной судом компенсации в пользу "ВымпелКома".
Telenor владеет 29,9 проц голосующих акций /33,6 проц уставного капитала/ ОАО "ВымпелКом".
"Рассчитываем, что если российские и норвежские партнеры вступили в совместную деятельность, создали совместную структуру и владеют ею совместно, то они и дальше будут действовать по-партнерски, - сказал российский министр. - Думаю, что интересам обеих компаний отвечает именно такой подход". С.Лавров выразил надежду, что ситуация "будет все-таки урегулирована без ущерба для обеих сторон".
"Так как "ВымпелКом" - частная компания, а в Telenor контрольным пакетом акций владеет норвежское правительство, нам трудно влиять на эту ситуацию, и мы не рады тому, что происходит", - заметил С.Лавров.
Он напомнил, что эта ситуация связана не только с судами в России, но и на Украине. Сейчас, по его словам, эта ситуация развивается также через судебный процесс в США. "Надеемся, что она будет все-таки урегулирована без ущерба для обеих сторон, - подчеркнул С.Ларов. - Для этого есть все возможности".
Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, 19 февраля суд в Омске по иску компании Farimex /миноритарный акционер "ВымпелКома"/ постановил взыскать с Telenor 1,7 млрд долл в пользу "ВымпелКома" за ущерб, нанесенный затяжкой приобретения сотового оператора "Украинские радиосистемы" /УРС/. Однако Telenor отказалась выплачивать эти средства.
12 марта судебные исполнители арестовали акции ОАО "ВымпелКом", принадлежащие Telenor. Соответствующее постановление направлено службой судебных приставов в Национальную регистрационную компанию, являющуюся регистратором акций "ВымпелКома".
В случае, если Telenor все же не согласится исполнить решение суда, принадлежащие ему акции "ВымпелКома" могут быть тем или иным образом отчуждены у Telenor для реализации назначенной судом компенсации в пользу "ВымпелКома".
Telenor владеет 29,9 проц голосующих акций /33,6 проц уставного капитала/ ОАО "ВымпелКом".
Источник: ПРАЙМ-ТАСС БИТ
blog comments powered by Disqus
Мобильная связь
22:07
Интрига затягивается: телеком-регулятор готовит новый 4G-тендер, который рискует не состояться
15:36
СП не за горами
Темы форума
Вчера в 15:12
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
22 июня 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
14 июня 2026
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
05 июня 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински
18 мая 2026
STARSAT SR-2000
15 мая 2026
38,2'e-Paksat MMI
15 мая 2026
4°W 10806 1 Auto
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band


