Нашумевшая доля Киевстара должна быть продана
Федеральный суд Нью-Йорка обязал российскую компанию Altimo, основного владельца «Вымпелкома», продать принадлежащие ей через ООО «Сторм» 43,5% акций украинского оператора связи «Киевстар», сообщает lenta.ru, ссылаясь на РИА Новости. При этом компания имеет право отказаться от продажи, но, согласно постановлению суда, в этом случае будет обязана снизить долю в турецком операторе Turkcell до 5%. Решение суда Altimo должна будет исполнить до 23 марта 2009 года.
Отметим, в случае, если Altimo, управляющая телекоммуникационными активами «Альфа-групп», не выполнит постановление суда, на нее будет наложен штраф в размере $12 млрд. При неуплате штрафа на все активы российской компании может быть наложен арест. При этом суд сможет инициировать их продажу.
Решение федерального суда Нью-Йорка было принято по иску норвежской компании Telenor, владеющей 56,5% «Киевстара». Норвежский оператор и Altimo являются акционерами компании «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»). Конфликт между акционерами начался в 2005 году, когда Telenor заявлял о намерении развивать «Киевстар», а Altimo высказывалась за выход на украинский рынок через другую компанию – «Украинские радиосистемы», которую позже купил «Вымпелком».
Напомним, в октябре 2008 года сообщалось, что Altimo договорилась с Telenor об обмене активами. Согласно договоренности, российская компания должна была отдать Telenor свой пакет акций «Киевстара», а норвежцы, в свою очередь, передать Altimo 12% акций «Вымпелкома». Обмен активами пока не произведен.
Добавим, сейчас Altimo владеет 44% «Вымпелкома», а Telenor принадлежит 29,9%. Остальные 24,5% находятся в свободном обращении.
Отметим, в случае, если Altimo, управляющая телекоммуникационными активами «Альфа-групп», не выполнит постановление суда, на нее будет наложен штраф в размере $12 млрд. При неуплате штрафа на все активы российской компании может быть наложен арест. При этом суд сможет инициировать их продажу.
Решение федерального суда Нью-Йорка было принято по иску норвежской компании Telenor, владеющей 56,5% «Киевстара». Норвежский оператор и Altimo являются акционерами компании «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»). Конфликт между акционерами начался в 2005 году, когда Telenor заявлял о намерении развивать «Киевстар», а Altimo высказывалась за выход на украинский рынок через другую компанию – «Украинские радиосистемы», которую позже купил «Вымпелком».
Напомним, в октябре 2008 года сообщалось, что Altimo договорилась с Telenor об обмене активами. Согласно договоренности, российская компания должна была отдать Telenor свой пакет акций «Киевстара», а норвежцы, в свою очередь, передать Altimo 12% акций «Вымпелкома». Обмен активами пока не произведен.
Добавим, сейчас Altimo владеет 44% «Вымпелкома», а Telenor принадлежит 29,9%. Остальные 24,5% находятся в свободном обращении.
Источник: Комп&ньоН
blog comments powered by Disqus
Мобильная связь
22:07
Интрига затягивается: телеком-регулятор готовит новый 4G-тендер, который рискует не состояться
15:36
СП не за горами
Темы форума
22 июня 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
16 июня 2026
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
14 июня 2026
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
05 июня 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински
18 мая 2026
STARSAT SR-2000
15 мая 2026
38,2'e-Paksat MMI
15 мая 2026
4°W 10806 1 Auto
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band


