"Астелит" занялся спамом
Мобильный оператор "Астелит" (ТМ life:)) решил вернуться к проверенному методу привлечения абонентов. 12 марта была проведена массовая рассылка SMS-сообщений на номера конкурента, в которых предлагалось получить бесплатную SIM-карту, пишет «КоммерсантЪ-Украина».
12 марта многие абоненты оператора мобильной связи МТС получили от компании life:) SMS-сообщение. В нем говорилось следующее: "Откажитесь от платы за соединение! Принесите SIM-карту в магазин life:) и получите новую бесплатно!" При этом дается обещание, что абонент, который пополнит счет новой карточки life:) на 35 грн, получит 70 грн и будет бесплатно разговаривать внутри сети.
Данную информацию корреспонденту издания подтвердили сразу в нескольких официальных точках продаж оператора. Сотрудник магазина по ул. Луговой, 12 сообщил, что абоненты могут бесплатно обменивать SIM-карты любого украинского оператора. "Акция действительна до конца марта, но не во всех магазинах сейчас можно найти бесплатные пакеты",– отметил сотрудник магазина по ул. Ушинского, 3. Начальник отдела по связям с общественностью "Астелита" Надежда Лубнина рассказала, что компания вновь проводит акцию "Принеси! Получи!". "Но мы не забираем старые карты, а просто регистрируем старые номера",– уточнила она.
В ноябре 2006 года "Астелит" уже проводил акцию "Принеси! Получи!". Тогда компания изымала старые SIM-карты у абонентов и рекламировала акцию по телевидению. В итоге крупнейшие операторы связи "Киевстар" и МТС (в 2006 году – UMC) направили письмо в Антимонопольный комитет, в котором обвинили "Астелит" в недобросовестной конкуренции. В компаниях тогда объясняли, что этой акцией "Астелит" склоняет клиентов к расторжению договора с конкурентом. Заместитель председателя АМКУ Юрий Кравченко (занимал эту должность в 2006 году) тогда заявил, что комитет начнет расследование против "Астелита", если оператор не прекратит акцию. В итоге акция была прекращена.
В "МТС-Украина" и "Киевстаре" пока не сообщают, будут ли вновь обращаться в АМКУ. "Мы знаем о подобных рассылках, но, насколько мне известно, у life:) не было юридических оснований для массовой рассылки сообщений нашим абонентам. Возможно, доступ к нашим абонентам компания получила в результате расчетов по интерконнекту,– сообщила руководитель отдела связей с общественностью МТС Виктория Рубан.– Если будет доказан факт массовой рассылки, мы обратимся в первую очередь к компании с просьбой прекратить подобные действия, а после, если случаи повторятся, в соответствующие органы". Начальник департамента по корпоративным связям "Киевстара" Жанна Ревнова заявила, что ее компания считает подобные методы работы "как минимум неэтичными": "Подобных ответных акций мы делать не намерены".
12 марта многие абоненты оператора мобильной связи МТС получили от компании life:) SMS-сообщение. В нем говорилось следующее: "Откажитесь от платы за соединение! Принесите SIM-карту в магазин life:) и получите новую бесплатно!" При этом дается обещание, что абонент, который пополнит счет новой карточки life:) на 35 грн, получит 70 грн и будет бесплатно разговаривать внутри сети.
Данную информацию корреспонденту издания подтвердили сразу в нескольких официальных точках продаж оператора. Сотрудник магазина по ул. Луговой, 12 сообщил, что абоненты могут бесплатно обменивать SIM-карты любого украинского оператора. "Акция действительна до конца марта, но не во всех магазинах сейчас можно найти бесплатные пакеты",– отметил сотрудник магазина по ул. Ушинского, 3. Начальник отдела по связям с общественностью "Астелита" Надежда Лубнина рассказала, что компания вновь проводит акцию "Принеси! Получи!". "Но мы не забираем старые карты, а просто регистрируем старые номера",– уточнила она.
В ноябре 2006 года "Астелит" уже проводил акцию "Принеси! Получи!". Тогда компания изымала старые SIM-карты у абонентов и рекламировала акцию по телевидению. В итоге крупнейшие операторы связи "Киевстар" и МТС (в 2006 году – UMC) направили письмо в Антимонопольный комитет, в котором обвинили "Астелит" в недобросовестной конкуренции. В компаниях тогда объясняли, что этой акцией "Астелит" склоняет клиентов к расторжению договора с конкурентом. Заместитель председателя АМКУ Юрий Кравченко (занимал эту должность в 2006 году) тогда заявил, что комитет начнет расследование против "Астелита", если оператор не прекратит акцию. В итоге акция была прекращена.
В "МТС-Украина" и "Киевстаре" пока не сообщают, будут ли вновь обращаться в АМКУ. "Мы знаем о подобных рассылках, но, насколько мне известно, у life:) не было юридических оснований для массовой рассылки сообщений нашим абонентам. Возможно, доступ к нашим абонентам компания получила в результате расчетов по интерконнекту,– сообщила руководитель отдела связей с общественностью МТС Виктория Рубан.– Если будет доказан факт массовой рассылки, мы обратимся в первую очередь к компании с просьбой прекратить подобные действия, а после, если случаи повторятся, в соответствующие органы". Начальник департамента по корпоративным связям "Киевстара" Жанна Ревнова заявила, что ее компания считает подобные методы работы "как минимум неэтичными": "Подобных ответных акций мы делать не намерены".
Источник: IT pro UA
blog comments powered by Disqus
Мобильная связь
22:07
Интрига затягивается: телеком-регулятор готовит новый 4G-тендер, который рискует не состояться
15:36
СП не за горами
Темы форума
Вчера в 15:12
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
22 июня 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
14 июня 2026
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
05 июня 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински
18 мая 2026
STARSAT SR-2000
15 мая 2026
38,2'e-Paksat MMI
15 мая 2026
4°W 10806 1 Auto
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band


