Всерьез или в шутку?
За 17 лет работы в России инвестиции норвежской Telenor в нашу страну еще ни разу не подвергались такой опасности. По решению апелляционного суда норвежцы должны выплатить "Вымпелкому" (29,9% голосующих акций которого им принадлежит) $1,73 млрд. Эта сумма сопоставима с годовой чистой прибылью "Вымпелкома" и превышает размер наличности, имевшейся у Telenor в конце 2008 г. (по вчерашнему курсу - $1,25 млрд).
Так что перед норвежцами маячит реальная угроза лишиться по крайней мере части пакета в "Вымпелкоме", который стоил вчера $1,8 млрд. Вопрос лишь в том, станет ли истец - зарегистрированная на о. Тортола Farimex, называющая себя владельцем 0,002% "Вымпелкома", - требовать от норвежцев немедленной расплаты. С точки зрения здравого смысла это было бы нелогично.
Принудительная продажа через биржу даже 9% "Вымпелкома" (их нынешняя стоимость составляет разницу между размером требований Farimex и средствами, имеющимися у Telenor) обвалила бы котировки, что не пошло бы на пользу никому из акционеров, включая самого истца. Но если Telenor права, усматривая за Farimex тень "Альфа-групп" (владеет 44% "Вымпелкома"), тогда ее худшие опасения могут сбыться. "Альфа" давно пытается выторговать максимально выгодный для себя вариант получения контроля над "Вымпелкомом". А что может быть выгоднее, чем скупка подешевевших акций?
Так что перед норвежцами маячит реальная угроза лишиться по крайней мере части пакета в "Вымпелкоме", который стоил вчера $1,8 млрд. Вопрос лишь в том, станет ли истец - зарегистрированная на о. Тортола Farimex, называющая себя владельцем 0,002% "Вымпелкома", - требовать от норвежцев немедленной расплаты. С точки зрения здравого смысла это было бы нелогично.
Принудительная продажа через биржу даже 9% "Вымпелкома" (их нынешняя стоимость составляет разницу между размером требований Farimex и средствами, имеющимися у Telenor) обвалила бы котировки, что не пошло бы на пользу никому из акционеров, включая самого истца. Но если Telenor права, усматривая за Farimex тень "Альфа-групп" (владеет 44% "Вымпелкома"), тогда ее худшие опасения могут сбыться. "Альфа" давно пытается выторговать максимально выгодный для себя вариант получения контроля над "Вымпелкомом". А что может быть выгоднее, чем скупка подешевевших акций?
Источник: ComNews
blog comments powered by Disqus
Мобильная связь
22:07
Интрига затягивается: телеком-регулятор готовит новый 4G-тендер, который рискует не состояться
15:36
СП не за горами
Темы форума
22 июня 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
16 июня 2026
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
14 июня 2026
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
05 июня 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински
18 мая 2026
STARSAT SR-2000
15 мая 2026
38,2'e-Paksat MMI
15 мая 2026
4°W 10806 1 Auto
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band


