Nokia выпустит телефоны к 2010 году для работы в 4G-сетях
Компания Nokia планирует выпустить в 2010 году сотовые телефоны, которые будут работать в сетях сотовой связи четвертого поколения. Об этом сообщает Electronista со ссылкой на заявление представителей Nokia, передает «Siteua.org».
Ноутбуки и прочие мобильные устройства также смогут работать в сетях 4G. Правда не уточняется, потребуется ли для этого специальный внешний модем, или модуль 4G будет встроенным.
Напомним, что осенью прошлого года компания Nokia Siemens Networks (NSN) начала выпуск оборудования для сетей 4G. Программное обеспечение для базовых станций 4G компания начнет поставляться во второй половине 2009 года.
Оборудование NSN для сетей 4G поддерживают технологию LTE, которая обеспечивает скорость передачи данных до 326 мегабит в секунду к абоненту и до 86 мегабит в секунду от абонента. В настоящее время максимальная скорость передачи данных к абоненту в сетях 3G составляет 7,2 мегабита в секунду.
Предполагается, что первая сеть 4G будет запущена в начале 2010 года американским оператором Verizon. Примерно в это же время аналогичные сети должны открыть канадские операторы Bell и Telus. Другие операторы, например, AT&T, начнут запускать сети 4G в 2011 году.
Ноутбуки и прочие мобильные устройства также смогут работать в сетях 4G. Правда не уточняется, потребуется ли для этого специальный внешний модем, или модуль 4G будет встроенным.
Напомним, что осенью прошлого года компания Nokia Siemens Networks (NSN) начала выпуск оборудования для сетей 4G. Программное обеспечение для базовых станций 4G компания начнет поставляться во второй половине 2009 года.
Оборудование NSN для сетей 4G поддерживают технологию LTE, которая обеспечивает скорость передачи данных до 326 мегабит в секунду к абоненту и до 86 мегабит в секунду от абонента. В настоящее время максимальная скорость передачи данных к абоненту в сетях 3G составляет 7,2 мегабита в секунду.
Предполагается, что первая сеть 4G будет запущена в начале 2010 года американским оператором Verizon. Примерно в это же время аналогичные сети должны открыть канадские операторы Bell и Telus. Другие операторы, например, AT&T, начнут запускать сети 4G в 2011 году.
Источник: IT pro UA
blog comments powered by Disqus
Мобильная связь
22:07
Интрига затягивается: телеком-регулятор готовит новый 4G-тендер, который рискует не состояться
15:36
СП не за горами
Темы форума
Вчера в 15:12
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
22 июня 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
14 июня 2026
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
05 июня 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински
18 мая 2026
STARSAT SR-2000
15 мая 2026
38,2'e-Paksat MMI
15 мая 2026
4°W 10806 1 Auto
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band


