Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Первый или единственный?

25 февраля 2009
Дни сотового ритейлера Dixis, похоже, сочтены. Эта сеть, созданная на волне сотового бума в 1996 г. и еще в 2006 г. входившая в топ-5 российской сотовой розницы (по количеству салонов), ныне близка к банкротству.

Долг Dixis, по ее данным, составляет $258 млн ($84,6 млн кредиторы уже требуют через суд), а на счетах в середине января не было даже $3,4 млн для выплаты очередного купона по облигациям. Пополнить счета ритейлеру нечем: поставщики не отгружают ему новый товар, в итоге салоны закрываются, а основная часть сотрудников еще в конце 2008 г. была переведена в ООО "Диксис дистрибьюшен" (не связанное с Dixis), которое теперь их увольняет.

Dixis стала первой жертвой кризиса на рынке мобильного ритейла, хотя, например, у "Евросети" к осени 2008 г. долгов было еще больше - под $1 млрд. Но аккурат накануне срока исполнения обязательств основатели "Евросети" Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев продали компанию Александру Мамуту и "Вымпелкому".

Сейчас, по данным источников "Ведомостей", переговоры о продаже ведут также "Связной" (с "ВТБ капиталом"), "Цифроград" ("Мегафон" уже попросил антимонопольную службу разрешить сделку), сеть салонов связи "Эльдорадо", "Телефон.ру" (обе - с МТС). Те, кто не найдет инвестора, рискуют повторить судьбу Dixis. Ведь большинство сотовых ритейлеров развивались на заемные средства.

Источник: ComNews

1512

blog comments powered by Disqus

Мобильная связь


Последние Популярные Коментируют

Темы форума