Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Бесценный СМАРТС. Владельцы компании так и не нашли инвестора

25 февраля 2009
Акционеры СМАРТС прекратили переговоры по поводу продажи компании стратегическому инвестору. В прошлом году владельцы компании пытались продать ее за сумму около 1 млрд долл. МТС и "МегаФону", а также еще трем неназванным инвесторам. Сейчас аналитики оценивают СМАРТС всего в 100-150 млн долл., поэтому переговоры о продаже актива вряд ли возобновятся раньше, чем экономика оправится от кризиса.

Акционеры СМАРТС прекратили попытки продать компанию, рассказал источник, знакомый с ходом переговоров. В 2008 году владельцы СМАРТС вели переговоры о продаже компании с пятью потенциальными покупателями - сумма сделки должна была составить 1-1,5 млрд долл. Летом 2008 года МТС и ее "дочка" Cezanne B.V. также направили в ФАС ходатайство о приобретении 100% акций СМАРТС. Осенью того же года аналогичное ходатайство подал "МегаФон". Никаких переговоров со СМАРТС не ведется достаточно давно, сказал вчера источник, близкий к акционерам "МегаФона". Источник, знакомый с ситуацией в МТС, также говорит, что никаких переговоров сейчас нет. "Переговорный процесс идет значительно менее активно, чем ранее", - сказал источник в СМАРТС; по его словам, процесс активизируется скорее всего не раньше, чем через год.

Наиболее вероятным претендентом на СМАРТС участники рынка назвали "МегаФон". В июне этого года гендиректор "МегаФона" Сергей Солдатенков заявил, что сделка является стратегически важной, так как приобретение СМАРТС позволит "МегаФону" стать крупнейшим по выручке сотовым оператором в России. По его словам, "МегаФон" был готов купить СМАРТС с премией 20% к справедливой цене.

По неофициальной информации, в 2008 году агрегированная выручка СМАРТС составила 280 млн долл., маржа OIBDA - 40-25%, чистый долг - 150 млн долл. В середине 2008 года компания "Велес Капитал" считала 1,2-1,4 млрд долл. справедливой ценой СМАРТС. Если исходить из финансовых показателей СМАРТС и общих для сотовых операторов мультипликаторов, СМАРТС с учетом долга стоит 100-150 млн долл., говорит аналитик UniCredit Aton Надежда Голубева. Осенью прошлого года гендиректор СМАРТС Андрей Гирев заявил РБК daily, что цена СМАРТС "кардинально не изменилась" на фоне кризиса.

АНТОН БУРСАК, ЕЛИЗАВЕТА СЕРЬГИНА, РБК DAILY

Источник: ComNews

1488

blog comments powered by Disqus

Мобильная связь


Последние Популярные Коментируют

Темы форума