Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Спорят о дивидендах

24 февраля 2009
Акционеры "Вымпелкома" занимают неодинаковые позиции в вопросе о том, должна ли компания выплачивать дивиденды за 2008 г. Об этом сообщил вчера агентству Thomson Reuters гендиректор "Вымпелкома" Александр Изосимов. Комментировать отношение руководства компании к возможности выплаты дивидендов Изосимов не стал, но добавил: его личное отношение к этому вопросу сейчас "менее категоричное", чем прежде.

В ноябре 2008 г. Изосимов говорил: если компания окажется перед выбором между выплатой дивидендов и обслуживанием долга, приоритетом будет долг. Но позже "Вымпелком" сообщил, что его менеджмент намерен рекомендовать совету директоров одобрить выплату дивидендов за 2008 г.

Источник в "Вымпелкоме" утверждает, что вопрос о дивидендах поднимался на недавней встрече руководства компании с миноритарными акционерами. Часть миноритариев, по его словам, выступала за выплату дивидендов, а другая - против.

Платить дивиденды "Вымпелком" начал в 2007 г. За 2006 г. он выплатил акционерам $333,4 млн (41% чистой прибыли), за 2007 г. - $587 млн (40%). В этом году возможен компромисс - снижение доли чистой прибыли, направляемой на дивиденды, с 40% до 25%, считает аналитик "Тройки диалог" Евгений Голосной. 25% прибыли - минимум, который "Вымпелком" должен направлять на дивиденды согласно утвержденной в 2007 г. дивидендной политике, объясняет его директор по связям с инвесторами Алексей Субботин. "Тройка диалог" оценивает чистую прибыль оператора за 2008 г. в $1,612 млрд. Исходя из этого, если акционеры "Вымпелкома" потребуют выплаты дивидендов, компания потратит на это минимум $403 млн. Но лучше бы дивиденды не выплачивались, считает старший аналитик Unicredit Aton Надежда Голубева: рубли (в которых номинирована выручка "Вымпелкома") дешевеют, а оператору предстоят значительные валютные платежи. В 2009 г. "Вымпелком" должен погасить $1,84 млрд долга, а в 2010 г. - $2 млрд. В конце сентября 2008 г. у "Вымпелкома", по данным его отчетности, было $727 млн наличности.

Старший вице-президент Altimo (владеет 44% голосующих акций "Вымпелкома") Кирилл Бабаев и директор по внешним связям Telenor Russia (29,9%) Анна Иванова-Галицина не комментируют тему дивидендов: совет директоров "Вымпелкома" этот вопрос еще не обсуждал.

Потребность в деньгах испытывают оба крупных акционера "Вымпелкома". В конце 2009 г. Altimo должна вернуть ВЭБу $2 млрд - эти средства были привлечены под залог пакета в "Вымпелкоме" для рефинансирования долгов перед Deutsche Bank. А Telenor требуются деньги, в частности, для развития в Индии. Компания планировала привлечь $1,8 млрд, выпустив допэмиссию. Но миноритарии выступили против, поэтому Telenor рассматривает альтернативные варианты финансирования.

ОЛЕГ САЛЬМАНОВ, ВЕДОМОСТИ

Источник: ComNews

1709

blog comments powered by Disqus

Мобильная связь


Последние Популярные Коментируют

Темы форума