Telenor проиграл $1,7 млрд
Сегодня Восьмой арбитражный апелляционный суд Омска принял решение взыскать с норвежской компании Telenor в пользу «Вымпелкома» $1 728 297 207 в виде компенсации убытков, сообщила норвежская компания.
Решение было принято по иску компании Farimex (называет себя владельцем 0,002% «Вымпелкома»), которая обвиняла членов совета директоров «Вымпелкома» от Telenor (владеет 29,9% акций компании) в блокировании сделки по покупке сотового оператора «Украинские радиосистемы» в 2005г.
В сообщении Telenor подчеркивается, что иск Farimex удовлетворен лишь частично. Изначально Farimex подала в арбитраж Ханты-Мансийска на крупнейших акционеров «Вымпелкома» (Telenor,Altimo и пять аффилированных компаний) в апреле 2008г., оценив ущерб от недопуска компании на Украину в $3,8млрд. Летом суд признал, что ущерб нанес только Telenor и принял решение о взыскании с компании $2,8млрд.
Норвежцы обжаловали решение в Восьмом арбитражном апелляционном суде, который отменил решение арбитража Ханты-Мансийска и назначил рассмотрение дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.
Исполнительный вице-президент Telenor Ян Эдвард Тигесен пообещал обжаловать и сегодняшнее решение. «Мы неоднократно указывали на то, что данный иск является попыткой незаконного лишения Telenor инвестиций в России»,— приводятся его слова в пресс-релизе.— Мы намерены продолжить защиту своих инвестиций в «Вымпелком» всеми законными способами«.
Решение было принято по иску компании Farimex (называет себя владельцем 0,002% «Вымпелкома»), которая обвиняла членов совета директоров «Вымпелкома» от Telenor (владеет 29,9% акций компании) в блокировании сделки по покупке сотового оператора «Украинские радиосистемы» в 2005г.
В сообщении Telenor подчеркивается, что иск Farimex удовлетворен лишь частично. Изначально Farimex подала в арбитраж Ханты-Мансийска на крупнейших акционеров «Вымпелкома» (Telenor,Altimo и пять аффилированных компаний) в апреле 2008г., оценив ущерб от недопуска компании на Украину в $3,8млрд. Летом суд признал, что ущерб нанес только Telenor и принял решение о взыскании с компании $2,8млрд.
Норвежцы обжаловали решение в Восьмом арбитражном апелляционном суде, который отменил решение арбитража Ханты-Мансийска и назначил рассмотрение дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.
Исполнительный вице-президент Telenor Ян Эдвард Тигесен пообещал обжаловать и сегодняшнее решение. «Мы неоднократно указывали на то, что данный иск является попыткой незаконного лишения Telenor инвестиций в России»,— приводятся его слова в пресс-релизе.— Мы намерены продолжить защиту своих инвестиций в «Вымпелком» всеми законными способами«.
Источник: IT pro UA
blog comments powered by Disqus
Мобильная связь
22:07
Интрига затягивается: телеком-регулятор готовит новый 4G-тендер, который рискует не состояться
15:36
СП не за горами
Темы форума
Вчера в 15:12
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
22 июня 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
14 июня 2026
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
05 июня 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински
18 мая 2026
STARSAT SR-2000
15 мая 2026
38,2'e-Paksat MMI
15 мая 2026
4°W 10806 1 Auto
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band


