Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Telenor проиграл $1,7 млрд

24 февраля 2009
Сегодня Восьмой арбитражный апелляционный суд Омска принял решение взыскать с норвежской компании Telenor в пользу «Вымпелкома» $1 728 297 207 в виде компенсации убытков, сообщила норвежская компания.

Решение было принято по иску компании Farimex (называет себя владельцем 0,002% «Вымпелкома»), которая обвиняла членов совета директоров «Вымпелкома» от Telenor (владеет 29,9% акций компании) в блокировании сделки по покупке сотового оператора «Украинские радиосистемы» в 2005г.

В сообщении Telenor подчеркивается, что иск Farimex удовлетворен лишь частично. Изначально Farimex подала в арбитраж Ханты-Мансийска на крупнейших акционеров «Вымпелкома» (Telenor,Altimo и пять аффилированных компаний) в апреле 2008г., оценив ущерб от недопуска компании на Украину в $3,8млрд. Летом суд признал, что ущерб нанес только Telenor и принял решение о взыскании с компании $2,8млрд.

Норвежцы обжаловали решение в Восьмом арбитражном апелляционном суде, который отменил решение арбитража Ханты-Мансийска и назначил рассмотрение дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.

Исполнительный вице-президент Telenor Ян Эдвард Тигесен пообещал обжаловать и сегодняшнее решение. «Мы неоднократно указывали на то, что данный иск является попыткой незаконного лишения Telenor инвестиций в России»,— приводятся его слова в пресс-релизе.— Мы намерены продолжить защиту своих инвестиций в «Вымпелком» всеми законными способами«.

Источник: IT pro UA

1695

blog comments powered by Disqus

Мобильная связь


Последние Популярные Коментируют

Темы форума