Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Минэкономики Белоруссии предложило операторам мобильной связи МТС и Velcom отменить решение о повышении тарифов на услуги связи

24 февраля 2009
Минэкономики Белоруссии предложило операторам мобильной связи МТС и Velcom отменить решение о повышении тарифов на услуги связи. Об этом министр экономики Николай Зайченко сообщил в ходе заседания президиума совета министров, посвященного вопросам работы экономики в январе 2009 г.

"Минэкономики направило письмо двум операторам, МТС и Velcom, в котором предложено пересмотреть свои позиции по повышению тарифов и вернуться к прежним тарифам. Если это не будет сделано, то Минэкономики как антимонопольный орган будет вынужден ввести государственное регулирование и включить операторов в перечень монополистов", - сообщил Н.Зайченко.

Критические замечания в адрес этих операторов высказал премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский.

"В компании МТС государству принадлежит 51 проц, она имеет 40 проц рентабельности. Давайте еще нагрузим белорусский народ. Было бы понятно, если бы они возили металл из-за границы, но у них в белорусских рублях расчеты идут. Компания зашла турецкая, каждый день в стране снижает цены", - сказал С.Сидорский.

Как пояснил министр связи Николай Пантелей, повышение тарифов операторам мобильной связи было согласовано с Минэкономики.

"Мы рассматривали этот вопрос, было согласовано, что рост на 0,16 проц из-за роста тарифов в общем уровне инфляции допустим. Все инвестиции идут в долларах, так как приобретают оборудование за границей", - пояснил Н.Пантелей.

"А разве компания Turkcell /владелец 80 проц ЗАО "БЕСТ", оператора связи life:) – ред./ не приобретает за доллары? Она работает с 1 января – 10 тыс белорусских рублей /1 долл – 2835 бел руб/ положил на счет и бесплатно пользуйся. Это работа, а не пиар-акция. Или вы будете одним одни условия делать, а другим - другие?" - поинтересовался С.Сидорский.

"Мы снизили в прошлом году тарифы /на услуги связи/, в этом году только снял руку с пульса, сразу на 18 проц один оператор поднял, второй через 2 дня. А что произошло? Ничего, желание у них такое снять больше денег у людей, у них миллионы абонентов. На этих примерах каждого будем учить в стране. Мы будем искусно использовать антимонопольное законодательство. Зачем вы это сделали? За вами все остальные потянутся. Если бы были убыточные, сравните тарифы в Белоруссии и СНГ, у нас ни в какие не лезут рамки", - считает С.Сидорский.

Как ранее сообщалось, ряд операторов мобильной связи объявили о предстоящем повышении тарифов в связи с проведенной девальвацией белорусского рубля. Так, оператор связи стандарта GSM ИП "Велком" с 15 февраля 2009 г на 18 проц повышает тарифы по всем тарифным планам Velcom и ПРИВЕТ. С 9 февраля 2009 г белорусско-российское СООО "МТС" повышает тарифы на вызовы внутри сети и SMS-сообщения на 15-30 бел руб, также будет увеличена стоимость услуг по передаче данных. Белорусский оператор сотовой связи стандарта CDMA2000 и интернет-провайдер ООО СП "БелСел" /торговая марка DIALLOG/ с 1 февраля на 18 проц увеличивает тарифы на звонки и передачу данных. Белорусский GSM-оператор life:) объявил, что не намерен повышать действующие тарифы на услуги связи.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС БИТ

1686

blog comments powered by Disqus

Мобильная связь


Последние Популярные Коментируют

Темы форума