iPhone в 4G-сети заработает в 2011 году
Американский мобильный оператор AT&T, эксклюзивный реализатор iPhone в США, заявил о своей готовности запустить в 2011 году сеть четвертого поколения Long Term Evolution (LTE). Заявление было сделано 16 февраля в рамках Всемирного мобильного конгресса, проходящего в Барселоне.
Первоначально планировалось, что доступ к беспроводным сетям четвертого поколения AT&T откроет уже в 2010 году. Однако, представители компании говорят об ограничениях тестового периода новой сети в 2010 году. Соответственно, появление потребительских сервисов на основе 4G ожидается не раньше второй половины 2011 года.
Новые сроки для AT&T относительно запуска сети 4G означают, что компания отстанет на год от своего конкурента Verizon, который планирует запустить в тестовую эксплуатацию собственную LTE-сеть уже в конце текущего года. Коммерческое использование стандарта LTE у Verizon намечено на 2010 год. Тем не менее, компания AT&T заявила о своем намерении развивать в нынешнем году стандарт передачи данных HSPA+, чтобы достичь пиковой (для продвинутого 3G) скорости передачи данных – 20 Мб/сек. Для этого существующие HSPA-сети будут модернизированы, главным образом, за счет нового программного обеспечения.
Стоит отметить, что теоретически стандарт LTE обеспечивает по крайней мере в 5 раз большую скорость загрузки данных, нежели планируемый AT&T запуск HSPA+. То есть, скорость передачи данных в сетях LTE составила бы 100 Мб/сек; такие вещи, как сетевые игры с множеством участников, VoIP-телефония и двухсторонние видеозвонки работали бы гораздо лучше и быстрее, чем в стандарте 3G.
Первоначально планировалось, что доступ к беспроводным сетям четвертого поколения AT&T откроет уже в 2010 году. Однако, представители компании говорят об ограничениях тестового периода новой сети в 2010 году. Соответственно, появление потребительских сервисов на основе 4G ожидается не раньше второй половины 2011 года.
Новые сроки для AT&T относительно запуска сети 4G означают, что компания отстанет на год от своего конкурента Verizon, который планирует запустить в тестовую эксплуатацию собственную LTE-сеть уже в конце текущего года. Коммерческое использование стандарта LTE у Verizon намечено на 2010 год. Тем не менее, компания AT&T заявила о своем намерении развивать в нынешнем году стандарт передачи данных HSPA+, чтобы достичь пиковой (для продвинутого 3G) скорости передачи данных – 20 Мб/сек. Для этого существующие HSPA-сети будут модернизированы, главным образом, за счет нового программного обеспечения.
Стоит отметить, что теоретически стандарт LTE обеспечивает по крайней мере в 5 раз большую скорость загрузки данных, нежели планируемый AT&T запуск HSPA+. То есть, скорость передачи данных в сетях LTE составила бы 100 Мб/сек; такие вещи, как сетевые игры с множеством участников, VoIP-телефония и двухсторонние видеозвонки работали бы гораздо лучше и быстрее, чем в стандарте 3G.
Источник: IT News
blog comments powered by Disqus
Мобильная связь
22:07
Интрига затягивается: телеком-регулятор готовит новый 4G-тендер, который рискует не состояться
15:36
СП не за горами
Темы форума
22 июня 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
16 июня 2026
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
14 июня 2026
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
05 июня 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински
18 мая 2026
STARSAT SR-2000
15 мая 2026
38,2'e-Paksat MMI
15 мая 2026
4°W 10806 1 Auto
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band


