В Мексике при покупке сотового телефона будут брать отпечатки пальцев покупателей
Начиная с апреля, покупка сотового телефона в Мексике станет более сложной процедурой. Причина заключается в том, что согласно новому закону, при покупке сотового телефона покупатель будет обязан не только сообщать своё имя и фамилию, но также предоставлять компании-продавцу отпечатки своих пальцев.
Правительство Мексики утверждает, что на территории страны действует более 700 организованных преступных банд, которые используют мобильники для ведения переговоров и вымогательства денег за заложников. Чиновники считают, что новая система регистрации мобильного телефона положит конец сотням похищений людей, происходящим на территории Мексики каждый год.
Согласно новому закону, сотовые операторы Мексики будут обязаны создать базу отпечатков пальцев своих абонентов, а также в течение 12 месяцев хранить и поддерживать все их данные, включая журналы вызовов, текстовые и голосовые сообщения. Чиновники подчеркнули, что информация об абонентах будет хорошо защищена, и доступ к ней смогут получить только правоохранительные органы, с целью индивидуального применения в гражданских судах. Таким образом, правоохранительные органы всегда смогут узнать кто кому, когда и зачем звонил.
Разумеется, новый закон подвергся критике. В частности, бывший министр финансов, а ныне глава сотового оператора Telefonica в Мексике, Франциско Гиль Диас (Francisco Gil Diaz), прокомментировал: "Абсолютно бестолковый закон, он только создаст много бюрократической работы сотовым операторам и дискомфорт их абонентам".
Мексиканский миллиардер Карлос Слим (Carlos Slim), под контролем которого находится самый крупный мобильный оператор в Латинской Америке America Movil, считает, что новый закон мог бы быть намного полезнее, если бы он был направлен на отслеживание мобильных телефонов уже известных преступников.
Наибольшей критике новый закон подвергся со стороны обычных мексиканцев, поскольку теперь за свои сотовые телефоны они будут нести ответственность . В случае утраты мобильника, владелец телефона будет должен не только заявить в полицию, но и уведомить об этом органы власти. Более того, теперь каждый гражданин Мексики будет нести ответственность за преступные действия, которые осуществляются с помощью мобильного телефона зарегистрированного на его имя.
Новый закон должен вступить в силу в апреле, а пока сотовые операторы Мексики пытаются выяснить, планирует ли правительство выделять финансы для оказания помощи в материально-техническом обеспечении сотовых компаний.
Александр Власюк
Правительство Мексики утверждает, что на территории страны действует более 700 организованных преступных банд, которые используют мобильники для ведения переговоров и вымогательства денег за заложников. Чиновники считают, что новая система регистрации мобильного телефона положит конец сотням похищений людей, происходящим на территории Мексики каждый год.
Согласно новому закону, сотовые операторы Мексики будут обязаны создать базу отпечатков пальцев своих абонентов, а также в течение 12 месяцев хранить и поддерживать все их данные, включая журналы вызовов, текстовые и голосовые сообщения. Чиновники подчеркнули, что информация об абонентах будет хорошо защищена, и доступ к ней смогут получить только правоохранительные органы, с целью индивидуального применения в гражданских судах. Таким образом, правоохранительные органы всегда смогут узнать кто кому, когда и зачем звонил.
Разумеется, новый закон подвергся критике. В частности, бывший министр финансов, а ныне глава сотового оператора Telefonica в Мексике, Франциско Гиль Диас (Francisco Gil Diaz), прокомментировал: "Абсолютно бестолковый закон, он только создаст много бюрократической работы сотовым операторам и дискомфорт их абонентам".
Мексиканский миллиардер Карлос Слим (Carlos Slim), под контролем которого находится самый крупный мобильный оператор в Латинской Америке America Movil, считает, что новый закон мог бы быть намного полезнее, если бы он был направлен на отслеживание мобильных телефонов уже известных преступников.
Наибольшей критике новый закон подвергся со стороны обычных мексиканцев, поскольку теперь за свои сотовые телефоны они будут нести ответственность . В случае утраты мобильника, владелец телефона будет должен не только заявить в полицию, но и уведомить об этом органы власти. Более того, теперь каждый гражданин Мексики будет нести ответственность за преступные действия, которые осуществляются с помощью мобильного телефона зарегистрированного на его имя.
Новый закон должен вступить в силу в апреле, а пока сотовые операторы Мексики пытаются выяснить, планирует ли правительство выделять финансы для оказания помощи в материально-техническом обеспечении сотовых компаний.
Александр Власюк
Источник: NAG News
blog comments powered by Disqus
Мобильная связь
22:07
Интрига затягивается: телеком-регулятор готовит новый 4G-тендер, который рискует не состояться
15:36
СП не за горами
Темы форума
22 июня 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
16 июня 2026
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
14 июня 2026
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
05 июня 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински
18 мая 2026
STARSAT SR-2000
15 мая 2026
38,2'e-Paksat MMI
15 мая 2026
4°W 10806 1 Auto
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band


