Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Продажи компании Nokia упали на 69% в связи с отсутствием спроса на мобильные устройства

20 февраля 2009
Самый крупный в мире производитель сотовых телефонов компания Nokia на днях заявила, что её продажи сократились на 69 процентов. Первые серьёзные потери потребительского спроса были замечены на Ближнем Востоке, Африке, Китае и в Северной Америке.

За последние три месяца прибыль Nokia упала от ?1,84 млрд. до ?576 миллионов, виной тому послужило падение потребительского спроса на продукцию компании. В результате Nokia была вынуждена сократить поставки мобильных телефонов на 15 процентов (113.1 миллион единиц).

Компания довольно холодно оценила рынок на 2009 год, и заявила, что понизит производство сотовых телефонов на 10 процентов. По всей видимости, ситуация для Nokia складывается не самая благоприятная, поскольку в прошлом месяце компания заявляла, что в 2009 году снизит производство телефонов на 5 процентов.

"В последние недели 2008 года, макроэкономическая среда резко ухудшилась, и мы столкнулись с низким спросом на нашу продукцию. Виной этому беспрецедентная изменчивость курса валюты, и проблемы с кредитами. Именно эти факторы по-прежнему давят на мобильную индустрию", - заявил главный менеджер компании Nokia, Олли-Пекка Калласвуо(Olli-Pekka Kallasvuo).

Самое крупное снижение продаж телефонов Nokia было замечено в Китае, там продажи сократились на 36 процентов. В Финляндии продажи компании упали на 27 процентов. На Ближнем Востоке, а также в Африке продажи компании сократились на 23 процента.

Специалист по исследованиям компании Gartner, Каролина Миланеси(Carolina Milanesi) прокомментировала: "В конце 2008 года продажи Nokia оказались ниже, чем мы ожидали. Я думаю, что ситуация сложившаяся с компанией, отражает не только текущий неблагоприятный экономический климат, но также и неспособность Nokia предложить "высококачественное портфолио" для таких рынков, как Западная Европа".

Сегодняшняя доля компании Nokia на мировом рынке сотовых телефонов составляет порядка 37 процентов, она понизилась, поскольку год назад компании принадлежало 40 процентов мирового рынка.

Вообще, не только Nokia пострадала от нестабильной экономической ситуации в мире.

За последние несколько месяцев, практически все производители сотовых телефонов испытывали трудности, в частности шведско-японское предприятие Sony Ericsson изо всех сил пыталось удержать свою долю на мировом рынке, но, тем не менее, на прошлой неделе констатировало резкое падение продаж и слабый потребительский спрос на свою продукцию.

Однако, Миланеси считает, что у Nokia есть все шансы справиться с экономическим кризисом, "благодаря масштабам бизнеса, каналам сбыта и товарам в разных ценовых категориях".

Александр Власюк

Источник: NAG News

1942

blog comments powered by Disqus

Мобильная связь


Последние Популярные Коментируют

Темы форума