Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Понизить голос

09 января 2009
Иностранцев, владеющих крупными пакетами операторов связи, следует ограничить в правах управления, считает министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

"Стоило бы подумать о том, до каких пределов стратегические зарубежные инвесторы могут участвовать в управлении российскими операторами связи", - заявил вчера Щеголев журналистам. Иногда интересы зарубежных компаний, обусловленные их развитием как международных групп, могут расходиться с целями их российских "дочек", пояснил министр, не уточнив, что имеет в виду. "Ситуацию можно отрегулировать, например очертить круг вопросов, при решении которых приоритет отдавался бы национальным интересам", - предположил он. Заявление Щеголева последовало после того, как министр провел несколько встреч с разными операторами, в том числе иностранными; об этих встречах он упомянул вчера сам, не назвав участников. Но никаких решений нет, подчеркнул он, призвав не воспринимать его слова как "сигнал что-то продавать".

Инвесторы в сотовые активы и сейчас должны действовать с оглядкой на власти: если доля сотовой компании на рынке превышает 25% (как у "Вымпелкома" и МТС), она относится к стратегической. А чтобы получить в таких компаниях более 50%, зарубежный инвестор должен получить разрешение правительства. Если этот инвестор еще и подконтролен иностранному государству, как норвежская Telenor, владеющая блокпакетом "Вымпелкома", разрешение нужно на увеличение пакета до уровня свыше 25%.

Telenor и российский совладелец "Вымпелкома" - "Альфа-групп" конфликтуют много лет. Норвежцы, контролировавшие украинский "Киевстар", через совет директоров заблокировали экспансию "Вымпелкома" на Украину через покупку "Украинских радиосистем". С 2005 г. "Альфа" прекратила посещать собрания акционеров "Киевстара", лишив Telenor возможности консолидировать доходы украинской "дочки" и получать от нее дивиденды. В ноябре 2008 г. перевес оказался на стороне Telenor: федеральный суд США заставил "Альфу" явиться на собрание акционеров "Киевстара", грозя штрафом в $100 000 в день. А сегодня омский суд рассмотрит апелляцию Telenor на решение, обязывающее норвежцев выплатить "Вымпелкому" $2,8 млрд в счет ущерба, понесенного оператором из-за позднего выхода на Украину. Представители Telenor подозревают, что за истцом - миноритарием "Вымпелкома" стоит "Альфа", старший вице-президент Altimo (управляет телекомами "Альфы") Кирилл Бабаев это отрицает. Заявление Щеголева Бабаев не комментирует, а источник, близкий к совладельцам "Альфы", утверждает, что они с Щеголевым введение правил для иностранцев не обсуждали.

Telenor поддержала выход "Вымпелкома" в десяток стран, напомнила вчера представитель норвежской компании Анна Иванова-Галицына и добавила, что Telenor выступает за соблюдение прав инвесторов. TeliaSonera в курсе, что Россия считает сотовых операторов стратегическими активами, говорит представитель компании Сесилия Эдстром. Прежде TeliaSonera рассчитывала на контроль в "Мегафоне", но сейчас довольна и блокпакетом, признает она. "Мегафон" пока работает помимо России только в Таджикистане и Абхазии. В страны, где уже работает TeliaSonera (Молдавия, Грузия, Казахстан, Азербайджан и Узбекистан), российский оператор выйти не может, признавался в июле 2007 г. гендиректор "Мегафона" Сергей Солдатенков. "В России у TeliaSonera нет других активов, кроме "Мегафона", а значит, не может быть и конфликта интересов", - констатирует Иван Стрешинский, член совета директоров "Мегафона", представляющий "АФ телеком холдинг" Алишера Усманова. Представители "Вымпелкома" и "Мегафона" Елена Прохорова и Татьяна Зверева ситуацию не комментируют. Правительство пока не получало от Щеголева предложений об ограничении прав иностранных акционеров, говорит представитель премьера Дмитрий Песков.

При желании права иностранцев в сотовых компаниях можно урезать, внеся соответствующие изменения в закон об акционерных обществах, - например, расширив понятие "заинтересованности", рассуждает партнер юридической фирмы Mannheimer Swartling Виктор Топадзе. Но такие юридические нормы окажутся слишком громоздкими и могут ударить не только по иностранцам, предупреждает он: российские совладельцы компаний, имеющие бизнес за рубежом, в этом случае тоже попадут под удар. Вдобавок поправки в закон об акционерных обществах будут распространяться на любые компании, а не только на телекоммуникационные, продолжает Топадзе. Изменением одного закона дело не ограничится, добавляет юрист: менять придется и закон о связи, и закон об иностранных инвестициях (сейчас он декларирует равные права российских и иностранных инвесторов).

Правильнее было бы прописать ограничения в акционерных соглашениях, считает Топадзе. Правда, российский закон пока не дает возможности ссылаться в судах на нормы таких соглашений.

ОАО "Вымпелком" - оператор сотовой и фиксированной связи. В конце ноября обслуживал 59,5 млн абонентов в России, Казахстане, Таджикистане, Узбекистане, Армении, Грузии и на Украине. Акционеры - Altimo (44% голосующих акций), Telenor (29,9%), 24,5% в свободном обращении.
Капитализация на 24 декабря - $7,2 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, 2007 г.): выручка - $8,17 млрд, чистая прибыль - $1,46 млрд.

ОАО "Мегафон" - оператор сотовой связи. В конце ноября обслуживал 43 млн абонентов в России и Таджикистане. Акционеры - TeliaSonera (35,6% напрямую и 8,2% через "Телекоминвест"), "АФ телеком холдинг" (8% напрямую и 23,1% через "Телекоминвест"), Altimo (25,1%). Выручка (2007 г., US GAAP) - $5,7 млрд, Чистая прибыль - $1,4 млрд.

Источник: ComNews

1943

blog comments powered by Disqus

Мобильная связь


Последние Популярные Коментируют

Темы форума