Ряд иностранных компаний заинтересован в проектах MVNO в России
Иностранные компании проявляют интерес к возможности работы на российском рынке в качестве виртуальных операторов сотовой связи (Mobile Virtual Network Operator, MVNO), заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев на пресс-конференции в среду в Москве.
Приказ Минкомсвязи, разрешающий работу MVNO ("Об особенностях лицензирования деятельности по оказанию услуг подвижной радиотелефонной связи") должен быть подписан до конца года. Он разработан в "хорошем диалоге с рынком", отметил И.Щеголев.
По его словам, "это некий сигнал о том, что мы открыты и новым технологиям, и новым экономическим моделям". "В новых условиях это позволит целому ряду предприятий отрасли получить если не второе дыхание, то достаточно серьезно продвинуться в развитии новых услуг", - полагает И.Щеголев.
"С иностранными партнерами мы тоже говорим. С теми компаниями, которые на этом рынке присутствуют и достаточно успешно эти модели осваивают", - заявил глава Минкомсвязи. "И все они говорят, что готовы включиться. Как только появится нормальная нормативная база, они будут начинать диалог с владельцами крупных сетей, чтобы на их инфраструктуре оказывать свои услуги связи", - добавил он. Называть эти компании министр не стал.
И.Щеголев подчеркнул, что РФ заинтересована в иностранных инвесторах, которые приходят "не только на рынок сбыта", но и способствуют созданию новых рабочих мест и развитию новых технологий. "Хотите нормального взаимодействия? Создавайте рабочие места, создавайте свои компании", - сказал И.Щеголев, обращаясь к потенциальным инвесторам. "В том же ключе мы говорим с теми, кто хочет развивать MVNO", - отметил он, добавив: "Приходите, выбирайте наших партнеров и работайте".
До сих пор в России в качестве MVNO работали несколько компаний, среди которых ритейлер "Евросеть" в партнерстве с региональным мобильным оператором СМАРТС. Однако эти компании лишь выступали агентами операторов, владеющих инфраструктурой и частотными присвоениями, поскольку существующее законодательство не предусматривает появления на российском рынке настоящих "виртуальных операторов", которые строят собственную инфраструктуру, используя только базовые станции и частотный спектр так называемых "базовых операторов".
Согласно проекту приказа, подготовленного Минкомсвязи, выдача лицензий на работу в качестве MVNO будет осуществляться после предоставления в лицензирующий орган (Россвязькомнадзор - ИФ) схемы построения сети, согласованной с оператором мобильной связи, инфраструктура радиодоступа которого будет использована виртуальным оператором. При этом оказание услуг виртуальным оператором будет осуществляться без выделения ему полос радиочастот и с использованием элементов сетей связи других операторов, имеющих необходимые лицензии.
Между тем, некоторые участники рынка мобильной связи высказывают опасения, что появление "виртуальных операторов" приведет к ухудшению рыночной ситуации, поскольку, как ожидается, они будут привлекать абонентов, главным образом, за счет низких тарифов на свои услуги.
Кроме того, операторы "большой тройки" (МТС), "Вымпелком" и "Мегафон") неоднократно заявляли о том, что не располагают избыточной емкостью сети для сотрудничества с виртуальными операторами.
Заинтересованные в развитии MVNO компании также сомневаются в том, что принятие приказа Минкомсвязи обеспечит благоприятную среду для проектов MVNO в России. "Это приказ не помогает устранить основное препятствие - он не раскрывает механизмов того, как заинтересовать крупных операторов в развитии виртуальных сетей", - заявил в беседе с "Интерфаксом" Михаил Сусов, совладелец компании Effortel (развивает виртуальные сети в Европе) и директор по маркетингу Х5 Retail, заявившей о своем интересе к MVNO-проектам.
Для того, чтобы рынок MVNO стал интересен операторам "большой тройки" он должен доказать свою жизнеспособность - необходимо либо чтобы критическая масса абонентов виртуальных сетей перевалила за миллион пользователей, либо чтобы абоненты MVNO могли приносить больше денег, чем обычные, считает М.Сусов.
Для полноценной работы виртуальных операторов потребуется внести изменения и в целый ряд других нормативных актов, так как в настоящее время регуляторная база отрасли ориентирована лишь на традиционных мобильных операторов, отметил представитель одного из операторов "большой тройки".
ИНТЕРФАКС
Приказ Минкомсвязи, разрешающий работу MVNO ("Об особенностях лицензирования деятельности по оказанию услуг подвижной радиотелефонной связи") должен быть подписан до конца года. Он разработан в "хорошем диалоге с рынком", отметил И.Щеголев.
По его словам, "это некий сигнал о том, что мы открыты и новым технологиям, и новым экономическим моделям". "В новых условиях это позволит целому ряду предприятий отрасли получить если не второе дыхание, то достаточно серьезно продвинуться в развитии новых услуг", - полагает И.Щеголев.
"С иностранными партнерами мы тоже говорим. С теми компаниями, которые на этом рынке присутствуют и достаточно успешно эти модели осваивают", - заявил глава Минкомсвязи. "И все они говорят, что готовы включиться. Как только появится нормальная нормативная база, они будут начинать диалог с владельцами крупных сетей, чтобы на их инфраструктуре оказывать свои услуги связи", - добавил он. Называть эти компании министр не стал.
И.Щеголев подчеркнул, что РФ заинтересована в иностранных инвесторах, которые приходят "не только на рынок сбыта", но и способствуют созданию новых рабочих мест и развитию новых технологий. "Хотите нормального взаимодействия? Создавайте рабочие места, создавайте свои компании", - сказал И.Щеголев, обращаясь к потенциальным инвесторам. "В том же ключе мы говорим с теми, кто хочет развивать MVNO", - отметил он, добавив: "Приходите, выбирайте наших партнеров и работайте".
До сих пор в России в качестве MVNO работали несколько компаний, среди которых ритейлер "Евросеть" в партнерстве с региональным мобильным оператором СМАРТС. Однако эти компании лишь выступали агентами операторов, владеющих инфраструктурой и частотными присвоениями, поскольку существующее законодательство не предусматривает появления на российском рынке настоящих "виртуальных операторов", которые строят собственную инфраструктуру, используя только базовые станции и частотный спектр так называемых "базовых операторов".
Согласно проекту приказа, подготовленного Минкомсвязи, выдача лицензий на работу в качестве MVNO будет осуществляться после предоставления в лицензирующий орган (Россвязькомнадзор - ИФ) схемы построения сети, согласованной с оператором мобильной связи, инфраструктура радиодоступа которого будет использована виртуальным оператором. При этом оказание услуг виртуальным оператором будет осуществляться без выделения ему полос радиочастот и с использованием элементов сетей связи других операторов, имеющих необходимые лицензии.
Между тем, некоторые участники рынка мобильной связи высказывают опасения, что появление "виртуальных операторов" приведет к ухудшению рыночной ситуации, поскольку, как ожидается, они будут привлекать абонентов, главным образом, за счет низких тарифов на свои услуги.
Кроме того, операторы "большой тройки" (МТС), "Вымпелком" и "Мегафон") неоднократно заявляли о том, что не располагают избыточной емкостью сети для сотрудничества с виртуальными операторами.
Заинтересованные в развитии MVNO компании также сомневаются в том, что принятие приказа Минкомсвязи обеспечит благоприятную среду для проектов MVNO в России. "Это приказ не помогает устранить основное препятствие - он не раскрывает механизмов того, как заинтересовать крупных операторов в развитии виртуальных сетей", - заявил в беседе с "Интерфаксом" Михаил Сусов, совладелец компании Effortel (развивает виртуальные сети в Европе) и директор по маркетингу Х5 Retail, заявившей о своем интересе к MVNO-проектам.
Для того, чтобы рынок MVNO стал интересен операторам "большой тройки" он должен доказать свою жизнеспособность - необходимо либо чтобы критическая масса абонентов виртуальных сетей перевалила за миллион пользователей, либо чтобы абоненты MVNO могли приносить больше денег, чем обычные, считает М.Сусов.
Для полноценной работы виртуальных операторов потребуется внести изменения и в целый ряд других нормативных актов, так как в настоящее время регуляторная база отрасли ориентирована лишь на традиционных мобильных операторов, отметил представитель одного из операторов "большой тройки".
ИНТЕРФАКС
Источник: ComNews
blog comments powered by Disqus
Мобильная связь
22:07
Интрига затягивается: телеком-регулятор готовит новый 4G-тендер, который рискует не состояться
15:36
СП не за горами
Темы форума
22 июня 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
16 июня 2026
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
14 июня 2026
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
05 июня 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински
18 мая 2026
STARSAT SR-2000
15 мая 2026
38,2'e-Paksat MMI
15 мая 2026
4°W 10806 1 Auto
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band


