Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Стратегический 3G. Правительство Китая вложит в развитие технологии 41 млрд долларов

09 января 2009
Китайское правительство планирует инвестировать 41 млрд долл. в развитие 3G в ближайшие два года. Государство окажет серьезную поддержку продвижению стандарта TD-SDMA, разработанному в Китае. Низкое проникновение сотовой связи в КНР и отсутствие желания у операторов вкладываться в развитие связи третьего поколения привели к тому, что правительству пришлось инвестировать государственные средства в развитие 3G, говорят аналитики.

Китайское правительство намерено инвестировать свыше 41 млрд долл. в развитие мобильной связи третьего поколения до 2010 года, пишет китайская газета China Daily, ссылаясь на заявление министра промышленности и информатизации КНР Ли Ичжуна. Г-н Ли Ичжун также заявил, что государство окажет "серьезную поддержку" продвижению разработанного в Китае стандарта связи TD-SDMA и возьмет на себя усовершенствование оборудования и его тестирования, а также в расширения сети покрытия.

Ожидается, что в конце декабря или в начале следующего года три ведущие телекоммуникационные компании Китая получат лицензии на внедрение мобильной связи третьего поколения. China Mobile, контролирующая более 80% китайского рынка, будет использовать стандарт TD-SDMA, в то время как остальные два оператора мобильной связи China Unicom и China Telecom возьмут на вооружение европейский WCDMA и американский CDMA 2000 соответственно.

По данным аналитической компании CCID Consulting, объемы продаж мобильных телефонов в Китае в 2007 году достигли 150 млн штук, общий объем рынка в денежном выражении 24,3 млрд долл.

В России наиболее используемой технологией является CDMA 2000, говорит аналитик J'son & Partners Сергей Савин. По его словам, больше половины всех 3G-сетей в мире построены с использованием технологии WCDMA, одна треть - с использованием технологии EVDO. Возможно, интерес китайского правительства к технологии TD-SDMA объясняется тем, что большинство вендоров в стране производят оборудование для ее применения, считает аналитик. "Низкое проникновение сотовой связи в Китае не стимулирует операторов к развитию новых технологий. Поэтому, чтобы исключить технологическое отставание, правитель­ство решило само инвестировать средства в развитие 3G", - говорит аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков. По его словам, суммы в 41 млрд будет более чем достаточно, чтобы обеспечить связью третьего поколения все крупнейшие города Китая.

В России в строитель­ство сетей 3G инвестируют сами операторы. По оценкам Владислава Кочеткова, в России российским операторам на строительство сетей 3G необходимо инвестировать около 10 млрд долл. По оценке Мин­информсвязи (ведомство, которое недавно было реорганизовано в Министерство массовых коммуникаций и связи) на февраль 2008 года, на 3G российским операторам в течение ближайших трех лет придется потратить 70 млрд руб.

ЕЛИЗАВЕТА СЕРЬГИНА, РБК DAILY

Источник: ComNews

1568

blog comments powered by Disqus

Мобильная связь


Последние Популярные Коментируют

Темы форума