Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Altimo вернулась в Киев

09 января 2009
В Киеве состоялось первое с 2005 г. собрание совета директоров оператора связи "Киевстар". Представители принадлежащего компании Altimo ООО "Сторм", которые на протяжении трех лет игнорировали собрания "Киевстара", теперь вынуждены участвовать в них из-за наложенных нью-йоркским судом штрафных санкций. В состав совета украинского оператора теперь входят пять представителей от Telenor и четыре представителя от ООО "Сторм".

Холдингу "Альфа-групп" и норвежской компании Telenor принадлежит соответственно 43,49% и 56,51% акций украинского оператора связи "Киевстар". Конфликт между акционерами начался в 2005 г. из-за попытки "Альфа-групп" усилить свое влияние в совете директоров "Киевстара". Стороны инициировали ряд разбирательств в украинских и международных судах. С 2005 г. представители "Альфа-групп" не являются на собрания акционеров "Киевстара" и тем самым блокируют принятие любых решений, относящихся к компетенции собрания акционеров. По акционерному соглашению, все споры должны рассматриваться международным коммерческим арбитражем в Нью-Йорке по американскому праву.

Кроме того, в 2007 г. по требованию Altimo коммерческий суд Киева запретил "Киевстару" проводить внешний аудит и обнародовать ее финансовые результаты, что препятствовало Telenor получать доступ к финансовым результатам киевского оператора. Через десять месяцев Altimo отказался от от судебного иска и суд отменил меры по обеспечению иска. Таким образом Telenor вновь получил доступ к финансовой информации компании "Киевстар".

В ноябре этого года суд Нью-Йорка удовлетворил иск Telenor и предписал ООО "Сторм", подконтрольной компании Altimo, в течение 90 дней продать принадлежащие ему 43,49% акций украинского сотового оператора "Киевстар" или снизить свою долю в конкурирующих компаниях - Turkcell (владеет 54,8% в другом украинском операторе "Астелит") и WiMax-операторе "Украинские новейшие технологии". Также суд наложил штраф на четыре структуры "Альфа-групп" - Altimo, Alpren, Hardlake и "Сторм" за неисполнение решения международного коммерческого арбитража в Нью-Йорке от 1 августа 2007 г. и обязал Altimo являться на собрания акционеров "Киевстара". Кроме того, суд предписывал "Сторму" в течение 120 дней продать принадлежащие ему пакеты размером более 5% в конкурирующих с "Киевстаром" украинских компаниях. В начале декабря Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка отклонил ходатайство "Альфа-групп" о предоставлении отсрочки вступления в силу штрафных санкций. Таким образом, начиная с 4 декабря, "Альфа" должна была выплачивать по $100 тыс. в день до того момента, как исполнит решение суда. Вернуть эти деньги компания могла лишь, посетив назначенное на 16 декабря собрание акционеров "Киевстара" (см. дайджест ComNews от 5 декабря 2008 г.)

16 декабря первое с 2005 г. собрание совета директоров "Киевстара" состоялось. На нем был избран новый состав совета директоров и внесены поправки в устав компании. В совет директоров "Киевстар Дж.Эс.Эм." теперь входят пять представителей от Telenor и четыре представителя от ООО "Сторм". По словам директора по PR и корпоративным коммуникациям Telenor в России Анны Ивановой-Галициной, ранее, согласно уставу, в совете директоров "Киевстара" было два представителя Telenor и один - "Альфы". Изменив устав, акционеры "Киевстара" увеличили количество членов совета директоров сотового оператора. "На Украние существует закон, согласно которому в совет директоров входит определенное количество представителей акционеров, но не конкретные люди", - пояснила она. "Все, что определено в уставе, выполняется нашей компанией", - отмечает руководитель департамента по корпоративным связям "Киевстара" Жанна Ревнова.

"Мы выполняем решение нью-йоркского суда", - прокомментировал вице-президент компании "Альфа-телеком" Кирилл Бабаев. "Мы надеемся, что посягательства на корпоративное управление в "Киевстаре" остались в прошлом", - заявил исполнительный вице-президент и глава операций Telenor в Центральной и Восточной Европе Ян Эдвард Тигесен.

На взгляд исполнительного директора компании "Коминфо Консалтинг" Евгения Соломатина, собрание совета директоров "Киевстара" особо не повлияет на текущий бизнес оператора связи. "Так же, как раньше и не влияло отсутствие собраний", - резюмировал он.

ТАТЬЯНА КАПУСТИНА

Источник: ComNews

1804

blog comments powered by Disqus

Мобильная связь


Последние Популярные Коментируют

Темы форума