Северной Корее дали связь. Египетская Orascom обоснуется в Пхеньяне
Египетский оператор Orascom Telecom Holding SAE начал работу по созданию 3G-сети в КНДР. Торжественная презентация проекта состоялась в понедельник в Пхеньяне. Orascom стала первой иностранной компанией, получившей лицензию для ведения деятельности на северокорейском рынке, однако насколько быстрой будет экономическая отдача, пока неясно: мобильная связь для большинства северокорейцев остается под запретом.
Orascom в настоящее время пытается расширить свой бизнес в Азии на фоне снижения прибыли в ряде стран, включая Пакистан и Бангладеш. КНДР рассматривается как перспективный рынок. Население страны - 23 млн человек, из которых почти 70% в возрасте от 15 до 64 лет. Лицензию на работу в КНДР сроком на 25 лет и одновременно эксклюзивные права на ближайшие четыре года получило дочернее подразделение Orascom - CHEO Technology JV Co., 25% капитала которой принадлежит северокорейскому правительству. С 1 января 2009 года Orascom в течение трех лет инвестирует в развитие и обслуживание сетей в республике 400 млн долл.
Пока неясно, кто сможет стать абонентом Orascom. Граждане КНДР с 2004 года не имеют права покупать и использовать мобильные телефоны. Не исключено, что таким образом местные спецслужбы пытаются затруднить их общение с заграницей (в некоторых районах страны ранее действовали SIM-карты из Китая), а также снизить вероятность террористических акций с использованием высокотехнологичных средств против лидера нации Ким Чен Ира. Для иностранцев мобильная связь также ограничена. Приезжающие в страну туристы сдают телефоны на таможне и получают их только при выезде. Правда, сотрудники работающих в Пхеньяне зарубежных организаций имеют доступ к локальной мобильной сети, которая полностью находится под контролем местных властей.
Эксперты не исключают, что Пхеньян в ближайшее время смягчит ограничения. По крайней мере, Orascom рассчитывает на первом этапе получить 150 тыс. абонентов. Подключение к сети обойдется пользователю примерно в 300 долл., а мобильная связь будет действовать в трех городах республики.
Впрочем, по мнению эксперта Лондонской школы экономики Питера Соммера, перед Orascom может встать и проблема технического характера - развивать вещание на базе GSM или CDMA. "GSM не используется в соседней Южной Корее. Компании придется решать, развивать ли более популярный GSM или сделать стандарт, сочетаемый с южнокорейским, - сказал РБК daily эксперт. - В последнем случае КНДР будет вознаграждена поставками оборудования южнокорейских компаний". Впрочем, скорее всего местные власти не разрешат гражданам спокойно общаться по телефону с зарубежными соседями.
Экспертов не удивляет, что к созданию сотовой связи допущена компания из Египта, а не из соседнего Китая, с которым у Пхеньяна тесные контакты. "Китайские хакеры доказали, что могут проникнуть в компьютерные сети по всему миру, - пояснил РБК daily эксперт аналитической корпорации RAND Брюс Беннет. - КНДР хочет организовать мобильную связь для нужд чиновников и не намерена давать возможность китайским гражданам или правительству использовать сотовую связь как источник разведывательной информации".
ВЛАДИМИР ПАВЛОВ, РБК DAILY
Orascom в настоящее время пытается расширить свой бизнес в Азии на фоне снижения прибыли в ряде стран, включая Пакистан и Бангладеш. КНДР рассматривается как перспективный рынок. Население страны - 23 млн человек, из которых почти 70% в возрасте от 15 до 64 лет. Лицензию на работу в КНДР сроком на 25 лет и одновременно эксклюзивные права на ближайшие четыре года получило дочернее подразделение Orascom - CHEO Technology JV Co., 25% капитала которой принадлежит северокорейскому правительству. С 1 января 2009 года Orascom в течение трех лет инвестирует в развитие и обслуживание сетей в республике 400 млн долл.
Пока неясно, кто сможет стать абонентом Orascom. Граждане КНДР с 2004 года не имеют права покупать и использовать мобильные телефоны. Не исключено, что таким образом местные спецслужбы пытаются затруднить их общение с заграницей (в некоторых районах страны ранее действовали SIM-карты из Китая), а также снизить вероятность террористических акций с использованием высокотехнологичных средств против лидера нации Ким Чен Ира. Для иностранцев мобильная связь также ограничена. Приезжающие в страну туристы сдают телефоны на таможне и получают их только при выезде. Правда, сотрудники работающих в Пхеньяне зарубежных организаций имеют доступ к локальной мобильной сети, которая полностью находится под контролем местных властей.
Эксперты не исключают, что Пхеньян в ближайшее время смягчит ограничения. По крайней мере, Orascom рассчитывает на первом этапе получить 150 тыс. абонентов. Подключение к сети обойдется пользователю примерно в 300 долл., а мобильная связь будет действовать в трех городах республики.
Впрочем, по мнению эксперта Лондонской школы экономики Питера Соммера, перед Orascom может встать и проблема технического характера - развивать вещание на базе GSM или CDMA. "GSM не используется в соседней Южной Корее. Компании придется решать, развивать ли более популярный GSM или сделать стандарт, сочетаемый с южнокорейским, - сказал РБК daily эксперт. - В последнем случае КНДР будет вознаграждена поставками оборудования южнокорейских компаний". Впрочем, скорее всего местные власти не разрешат гражданам спокойно общаться по телефону с зарубежными соседями.
Экспертов не удивляет, что к созданию сотовой связи допущена компания из Египта, а не из соседнего Китая, с которым у Пхеньяна тесные контакты. "Китайские хакеры доказали, что могут проникнуть в компьютерные сети по всему миру, - пояснил РБК daily эксперт аналитической корпорации RAND Брюс Беннет. - КНДР хочет организовать мобильную связь для нужд чиновников и не намерена давать возможность китайским гражданам или правительству использовать сотовую связь как источник разведывательной информации".
ВЛАДИМИР ПАВЛОВ, РБК DAILY
Источник: ComNews
blog comments powered by Disqus
Мобильная связь
22:07
Интрига затягивается: телеком-регулятор готовит новый 4G-тендер, который рискует не состояться
15:36
СП не за горами
Темы форума
22 июня 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
16 июня 2026
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
14 июня 2026
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
05 июня 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински
18 мая 2026
STARSAT SR-2000
15 мая 2026
38,2'e-Paksat MMI
15 мая 2026
4°W 10806 1 Auto
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band


