Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Украинские операторы делят 3G-частоты

01 января 2009
Украинские сотовые компании "Астелит" (бренд life:)) и "Украинские радиосистемы" (УРС, торговая марка Beeline) вынесли на рассмотрение Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины предложения по проведению конкурса на выдачу лицензий на оказание услуг связи третьего поколения (3G).

НКРС принимает заявки с 28 ноября 2008 г. по 8 января 2009 г. На их основе регулятор обещает разработать условия будущего конкурса, который пройдет не ранее следующего года. Общий спектр частот, которые комиссия планирует выставить на конкурс, составляет 100 МГц. По информации НКРС, операторы могут рассчитывать на полосы частот 1920-1935 МГц, 1950-1980 МГц, 2110-2125 МГц, 2140-2170 МГц, 2010-2015 МГц и 2020-2030 МГц. Как говорил ранее репортеру ComNews глава НКРС Сергей Колобов, скорее всего лицензии будут общенациональными.

План конверсии радиочастотного ресурса правительство Украины утвердило летом 2007 г. Согласно ему, операторы связи, претендующие на будущие лицензии, должны будут возместить расходы по конверсии частот Министерству обороны Украины. Частоты, предусмотренные под связь третьего поколения, находятся в пользовании именно этого ведомства. По словам военных, 2,1 ГГц необходим им в оборонных целях для эксплуатации средств связи НАТО (см. новость ComNews от 17 ноября 2008 г.). В том числе и из-за упорства военных НКРС отказывает в выдаче необходимых частот операторам, работающим в стране - "Киевстару", UMC ("МТС-Украина"), "Астелиту" и УРС. Пока услуги третьего поколения в стандарте UMTS на Украине предоставляет только "Укртелеком". Оператор запустил сеть в коммерческую эксплуатацию в конце 2007 г. - спустя два года после получения лицензии. Услуги компания предоставляет под торговой маркой Utel (см. новость ComNews от 2 ноября 2007 г.).

После объявления НКРС о приеме пожеланий от операторов связи, первым отозвался "Астелит", начав разрабатывать предложения. В начале декабря оператор отправил заявку в комиссию. Пул частот, который "Астелит" указал в заявке, он не раскрывает, называя это коммерческой тайной. Затем, уже на прошлой неделе, предложения регулятору направил и УРС. "Разглашать условия, на которых мы готовы участвовать в тендере по 3G, пока преждевременно, поскольку это все-таки конкурс. Тем более что официально тендер еще не объявлен", - сказала менеджер по связям с общественностью киевского филиала ЗАО "Украинские радиосистемы" Елена Дуб.

UMC также готовит предложения в НКРС. "Мы заинтересованы в получении аналогичных частот, которыми располагает "Укртелеком", - сказал начальник отдела внедрения проекта UMTS Герман Смирнов. "Укртелеком" владеет полосами 1935-1950 МГц, 2015-2020 МГц и 2125-2140 МГц по всей территории Украины.

ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА

Источник: ComNews

2005

blog comments powered by Disqus

Мобильная связь


Последние Популярные Коментируют

Темы форума