Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Verizon поставила рекорд

28 декабря 2008
Второй по числу абонентов сотовый оператор США - Verizon Wireless договорился с банками о синдицированном кредите на $17 млрд. Это крупнейший заем из всех привлеченных компаниями США в 2008 г.

Сделка, организованная банками Morgan Stanley, Bank of America и Citigroup, позволит Verizon Wireless рефинансировать задолженность, возникшую в результате покупки ею другого сотового оператора США - Alltel у TPG и Goldman Sachs. Эта сделка была закрыта в июне 2008 г. (примерно через год после того, как TPG и Goldman Sachs сами приобрели Alltel) и обошлась Verizon в $28,1 млрд. В рамках сделки Verizon Wireless заплатила TPG и подразделению по прямым инвестициям Goldman Sachs $5,9 млрд за акции Alltel и приняла на себя $22,2 млрд долгов.

Кредит, о синдикации которого объявила Verizon, будет привлечен сроком на один год; деньги предоставят более 10 американских и зарубежных финансовых организаций. В частности, предполагается, что по $2,25 млрд перечислят три американских банка-организатора и Bank of Tokyo-Mitsubishi, который недавно приобрел 21% акций Morgan Stanley.

По данным источников, близких к участникам кредитного соглашения, процентная ставка по кредиту будет на 3 п. п. превышать ставку LIBOR. Окончательная ставка, по их словам, еще не установлена, но она должна быть привлекательна для кредиторов с учетом высокого инвестиционного рейтинга Verizon.

Предоставление оператору кредита поможет инвесторам избавиться от опасений, что в нынешней сложной ситуации на рынке Verizon Wireless придется отказаться от сделки по поглощению Alltel. В этом случае ей пришлось бы заплатить TPG и инвестиционному подразделению Goldman Sachs неустойку на сумму $500 млн.

Накинула $600 млн

27,5 миллиарда долларов - за такую сумму приобрели оператора Alltel в мае 2007 г. фонд прямых инвестиций TPG Capital и инвестиционное подразделение Goldman Sachs. Это была рекордная сумма, когда-либо вложенная фондами прямых инвестиций в рынок беспроводной связи.

Verizon Wireless - сотовый оператор. Обслуживает 70,8 млн абонентов. Акционеры - Verizon Communications (55%) и Vodafone (45%). Выручка (2007 г.) - $93,5 млрд.

ФРАНЧЕСКО ГЕРРЕРА, ПОЛ ТЕЙЛОР, ВЕДОМОСТИ

Источник: ComNews

3288

blog comments powered by Disqus

Мобильная связь


Последние Популярные Коментируют

Темы форума