Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



"Скай Линк" медлит с GSM

28 декабря 2008
Первым регионом, где "Скай Линк" запустит GSM-сеть, станет Южный федеральный округ. Из-за кризиса компания перенесла сроки строительства и планирует провести тендер на выбор поставщика оборудования в 2009 г.

О переносе строительства сетей на 2009 г. репортеру ComNews рассказал технический директор ЗАО "Скай Линк" Геннадий Голант. По его словам, бюджет оператора на будущий год еще не утвержден, но уже понятно, что объем капзатрат (с учетом развертывания GSM-сетей) в 2009 г. будет ниже, чем в этом (в 2008 г. CAPEX "Скай Линка" составляет $160 млн).

В Южном ФО работает "дочка" ЗАО "Скай Линк" – "Краснодарская сотовая связь". Эта компания пока занимается оформлением GSM-частот, а сеть будет строить на все регионы ЮФО, включая Чечню. "Поставщик оборудования пока не выбран", - отметил Геннадий Голант.

GSM-лицензии в 45 регионах достались "Скай Линку" по итогам конкурсов, прошедших в конце прошлого года. Вскоре компания объявила, что собирается развивать двухстандартную сеть CDMA2000/GSM, причем CDMA будет служить для передачи данных, а GSM - для передачи голоса. Компания анонсировала также, что намерена вкладывать по $10 млн в развертывание GSM в каждом регионе, на который выиграла лицензию, и к 2011 г. планирует обеспечить полномасштабное покрытие. Приступить к строительству "Скай Линк" рассчитывал в 2008 г., говорила генеральный директор компании Гульнара Хасьянова в интервью ComNews в ноябре 2007 г.: "Строить GSM-сеть мы начнем в 2008 г., выбрав поставщиков оборудования на условиях тендера" (см. интервью на ComNews от 1 ноября 2007 г.).

По словам коммерческого директора "Скай Линк" Альберта Сафиуллина, оператор обслуживает 850 тыс. абонентов. "40% от общего дохода компания получает от передачи данных", - указывает он.

В Южном федеральном округе "Скай Линк" оказывает услуги на базе CDMA-сети в Карачаево-черкесии, Краснодарском крае, Кабардино-балкарии, Ростовской области, Ставропольском крае и Северной Осетии. "Доля оператора в этих регионах незначительна – менее 1%", - констатирует старший консультант ComNews Research Алексей Данилин. Он также напоминает, в ЮФО высокая конкуренция – там работают операторы "большой тройки", а также Tele2 и СМАРТС.

АННА АФАНАСЬЕВА

Источник: ComNews

1784

blog comments powered by Disqus

Мобильная связь


Последние Популярные Коментируют

Темы форума