Минсвязи Белоруссии обещает GSM-операторам страны равные условия для создания 3G-сети
Министерство связи и информатизации Белоруссии обещает GSM-операторам страны одинаковые условия для создания сети мобильной связи третьего поколения (3G), сообщил заместитель министра связи и информатизации Белоруссии Николай Струков на пресс-конференции в среду в Минске.
"Все три оператора должны получить одинаковые условия для создания 3G-сети", - сказал он, напомнив о принятии принципиального решения о внедрении услуг связи третьего поколения.
Н.Струков подчеркнул, что выгоднее модернизировать существующие сети до уровня, необходимого для внедрения этой технологии. "Это позволит быстрее внедрить услугу и дешевле предоставлять ее", - пояснил он, напомнив, что в настоящее время, в частности, решается вопрос предоставления частот для оказания услуг связи третьего поколения GSM-операторами.
Ранее сообщалось, что министерство связи и информатизации подготовило документацию для проведения конкурса на предоставление операторам мобильной связи права на оказание 3G-услуг. По прогнозу министерства, операторы смогут воспользоваться этим правом в сентябре 2009 года.
В Белоруссии действуют три GSM-оператора: ИП "Велком" (Mobilkom Austria), СООО "МТС" (российскому ОАО "МТС" принадлежит 49% долей) и ЗАО "БеСТ" (80% акций принадлежит Turkcell).
ИНТЕРФАКС
"Все три оператора должны получить одинаковые условия для создания 3G-сети", - сказал он, напомнив о принятии принципиального решения о внедрении услуг связи третьего поколения.
Н.Струков подчеркнул, что выгоднее модернизировать существующие сети до уровня, необходимого для внедрения этой технологии. "Это позволит быстрее внедрить услугу и дешевле предоставлять ее", - пояснил он, напомнив, что в настоящее время, в частности, решается вопрос предоставления частот для оказания услуг связи третьего поколения GSM-операторами.
Ранее сообщалось, что министерство связи и информатизации подготовило документацию для проведения конкурса на предоставление операторам мобильной связи права на оказание 3G-услуг. По прогнозу министерства, операторы смогут воспользоваться этим правом в сентябре 2009 года.
В Белоруссии действуют три GSM-оператора: ИП "Велком" (Mobilkom Austria), СООО "МТС" (российскому ОАО "МТС" принадлежит 49% долей) и ЗАО "БеСТ" (80% акций принадлежит Turkcell).
ИНТЕРФАКС
Источник: ComNews
blog comments powered by Disqus
Мобильная связь
22:07
Интрига затягивается: телеком-регулятор готовит новый 4G-тендер, который рискует не состояться
15:36
СП не за горами
Темы форума
22 июня 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
16 июня 2026
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
14 июня 2026
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
05 июня 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински
18 мая 2026
STARSAT SR-2000
15 мая 2026
38,2'e-Paksat MMI
15 мая 2026
4°W 10806 1 Auto
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band


