Русские связь не отдадут
Шведско-финская TeliaSonera не надеется увеличить долю в российском сотовом операторе "Мегафон" с нынешних 43,8% акций до контрольной, заявил гендиректор компании Ларс Нюберг финской газете Kauppalehti (цитата по Thomson Reuters). Месяц назад Нюберг говорил, что экономический кризис создает благоприятную возможность для установления контроля над "Мегафоном" и турецкой Turkcell, но теперь понял, что российские власти смотрят на телекоммуникации как на стратегическую отрасль и не отдадут иностранцам контроль над операторами.
Речи о корректировке стратегии TeliaSonera не идет - компания просто исходит из реальной ситуации, уточняет ее директор по коммуникациям Сесилия Эдстром. Сейчас шведско-финская компания надеется, что "Мегафон" проведет первичное размещение и выплатит дивиденды.
Представители других акционеров оператора - холдинга Altimo и предпринимателя Алишера Усманова - не комментируют это.
Госдума постановила считать стратегическими активами среди сотовых операторов "Вымпелком" и МТС, но, по словам источника в Altimo, TeliaSonera дали понять, что не разрешат владеть более чем 50% акций "Мегафона".
Telenor, по словам источника в этой норвежской компании, также понимает, что власти не разрешат ей установить контроль над "Вымпелкомом", так как он обслуживает треть российского населения, но норвежцев устраивает и имеющийся у них блокпакет.
ИГОРЬ КОРОЛЕВ, ВЕДОМОСТИ
Речи о корректировке стратегии TeliaSonera не идет - компания просто исходит из реальной ситуации, уточняет ее директор по коммуникациям Сесилия Эдстром. Сейчас шведско-финская компания надеется, что "Мегафон" проведет первичное размещение и выплатит дивиденды.
Представители других акционеров оператора - холдинга Altimo и предпринимателя Алишера Усманова - не комментируют это.
Госдума постановила считать стратегическими активами среди сотовых операторов "Вымпелком" и МТС, но, по словам источника в Altimo, TeliaSonera дали понять, что не разрешат владеть более чем 50% акций "Мегафона".
Telenor, по словам источника в этой норвежской компании, также понимает, что власти не разрешат ей установить контроль над "Вымпелкомом", так как он обслуживает треть российского населения, но норвежцев устраивает и имеющийся у них блокпакет.
ИГОРЬ КОРОЛЕВ, ВЕДОМОСТИ
Источник: ComNews
blog comments powered by Disqus
Мобильная связь
22:07
Интрига затягивается: телеком-регулятор готовит новый 4G-тендер, который рискует не состояться
15:36
СП не за горами
Темы форума
22 июня 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
16 июня 2026
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
14 июня 2026
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
05 июня 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински
18 мая 2026
STARSAT SR-2000
15 мая 2026
38,2'e-Paksat MMI
15 мая 2026
4°W 10806 1 Auto
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band


