Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Русские связь не отдадут

07 декабря 2008
Шведско-финская TeliaSonera не надеется увеличить долю в российском сотовом операторе "Мегафон" с нынешних 43,8% акций до контрольной, заявил гендиректор компании Ларс Нюберг финской газете Kauppalehti (цитата по Thomson Reuters). Месяц назад Нюберг говорил, что экономический кризис создает благоприятную возможность для установления контроля над "Мегафоном" и турецкой Turkcell, но теперь понял, что российские власти смотрят на телекоммуникации как на стратегическую отрасль и не отдадут иностранцам контроль над операторами.

Речи о корректировке стратегии TeliaSonera не идет - компания просто исходит из реальной ситуации, уточняет ее директор по коммуникациям Сесилия Эдстром. Сейчас шведско-финская компания надеется, что "Мегафон" проведет первичное размещение и выплатит дивиденды.

Представители других акционеров оператора - холдинга Altimo и предпринимателя Алишера Усманова - не комментируют это.

Госдума постановила считать стратегическими активами среди сотовых операторов "Вымпелком" и МТС, но, по словам источника в Altimo, TeliaSonera дали понять, что не разрешат владеть более чем 50% акций "Мегафона".

Telenor, по словам источника в этой норвежской компании, также понимает, что власти не разрешат ей установить контроль над "Вымпелкомом", так как он обслуживает треть российского населения, но норвежцев устраивает и имеющийся у них блокпакет.

ИГОРЬ КОРОЛЕВ, ВЕДОМОСТИ

Источник: ComNews

1818

blog comments powered by Disqus

Мобильная связь


Последние Популярные Коментируют

Темы форума