Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Белоруссия дала Turkcell фору

07 декабря 2008
Министерство связи и информатизации Республики Беларусь продлило лицензионные сроки белорусскому GSM-оператору "Белорусская сеть телекоммуникаций" (БеСТ) по покрытию территории страны радиосвязью. Министерство такое решение связывает с новым акционером некогда государственного предприятия – турецким сотовым оператором Turkcell.

Как заявил недавно в ходе интернет-конференции министр связи и информатизации Белоруссии Николай Пантелей, в августе 2008 г. ведомство внесло изменения и дополнения в лицензию ЗАО "БеСТ" по срокам покрытия связью страны. "Минсвязи и информатизации ожидает, что в ближайшее время оператор увеличит темпы строительства объектов и роста абонентской базы", - сказал Николай Пантелей, не уточняя дату новых лицензионных сроков компании БеСТ.

Как говорила в апреле 2008 г. репортеру ComNews начальник отдела аналитики БеСТ Светлана Белова, лицензионные условия по покрытию территории радиосвязью на тот момент были выполнены на 61%. Согласно лицензии оператор должен покрыть территорию Белоруссии, где проживает не менее 90% населения. Изначально, согласно лицензионным условиям, БеСТ был обязан построить сеть на всей необходимой по документу территории страны до марта 2008 г. Однако некоторое время спустя Минсвязи и информатизации Белоруссии продлило сроки по строительству сети до июля 2008 г. (см. новость ComNews от 23 апреля 2008 г.). Ведомство было крайне недовольно работой оператора: в феврале этого года чиновники заявили, что в БеСТ складывалась критическая ситуация в том числе и с выполнением показателей по услугам связи (см. новость ComNews от 14 апреля 2008 г.).

БеСТ - самый молодой белорусский GSM-оператор. К коммерческому предоставлению услуг связи компания приступила в середине декабря 2005 г. в Минске. В конце лета 2006 г. БеСТ начал подключать абонентов в регионах Белоруссии. До ноября 2006 г. оператор подключил около 30 тыс. абонентов. В апреле он отрапортовал уже о 133 тыс. пользователях. В 2008 г. БеСТ приобрел Turkcell. Первые $300 млн за 80% акций оператора БеСТ турецкая компания перевела в августе. Согласно отчету Turkcell, в 2007 г. чистый убыток белорусского оператора составил $11 млн, общий доход компании - $1,6 млн. По информации белорусского оператора, на начало сентября его услугами воспользовались 191,7 абонентов. Как сообщает пресс-служба компании БеСТ, на сентябрь 2008 г. услуги оператора доступны на территории 27,8% Белоруссии, на которой проживает 70,7% всего населения страны. Базовые станции БеСТ установлены в 87 населенных пунктах, из которых 53 районных центра, в том числе на 10 башнях связи вдоль основных транспортных магистралей.

ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА

Источник: ComNews

1798

blog comments powered by Disqus

Мобильная связь


Последние Популярные Коментируют

Темы форума