Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Минкомсвязь расставило все точки над MVNO

07 декабря 2008
В пятницу на заседании Научно-технического совета (НТС) при Министерстве массовых коммуникаций и связи (Минкомсвязи) России чиновники рассмотрели и одобрили проект приказа "Об особенностях лицензирования деятельности по оказанию услуг подвижной радиотелефонной связи", регулирующего выдачу лицензий на оказание услуг MVNO (Mobile Virtual Netwopk Operator). Проект Минкомсвязи предусматривает наличие у виртуальных операторов собственной инфраструктуры. В ближайшее время документ будет представлен для подписания главе Минкомсвязи России Игорю Щеголеву.

Как отметил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Наум Мардер, министерство долгое время упрекали в том, что у регулятора нет определенной позиции относительно регулирующих документов по оказанию услуг подвижной связи. "Разработка и выпуск ведомством этого приказа станет не столько прорывом на рынке телекоммуникаций, сколько снимет с "ручного тормоза" процесс запуска этого сегмента для потребителя", - сказал замминистра. "Многие операторы уже давно пытаются получить лицензии на оказание услуг виртуального оператора, ярким примером является компания "Народный мобильный телефон", - отмечает эксперт в области сотовой связи J'son & Partners Ольга Харламова. MVNO уже развивает СМАРТС совместно с "Евросетью". В июне этого года о совместном со СМАРТС MVNO-проекте заявила "Южная телекоммуникационная компания", дочернее предприятие "Связьинвеста". Сейчас СМАРТС ведет переговоры с российскими и зарубежные возможными партнерами (см. новости ComNews от 21 ноября 2008 г.). Однако по сути - силу отсутствия законодательной базы - сотрудничество компаний MVNO не яляется, "виртуальные" операторы лишь продают под своим брендом SIM-карты реальных операторов. Однако теперь ситуация изменится.

"На пятничном заседании были приняты все те предложения, которые мы выдвигали еще в 2005 г., - говорит пресс-секретарь "Евросети" Наталья Аристова. - Это как раз та форма MVNO, которой мы ожидали".

"Решение вопроса с выдачей лицензий по MVNO даст толчок к развитию нового сегмента", - уверен директор департамента государственной политики в области связи Минкомсвязи России Валерий Таранов.

Согласно проекту приказа, для того чтобы получить необходимую лицензию соискатели, желающие предоставлять MVNO-услуги, должны будут сначала предоставить в лицензирующий орган схемы построения сети. Эту схему потенциальный виртуальный оператор должен согласовать с другим оператором или операторами, инфраструктурой радиодоступа которых он будет пользоваться.

Минкомсвязи предложило два обязательных условия, которые будут прописаны в лицензии. Во-первых, полосы радиочастот, используемые для подвижной радиотелефонной связи, MVNO-операторам выделяться не будут. Во-вторых, лицензиат должен будет обеспечить доступ абонентов к сети, используя элементы сетей связи других операторов, имеющих необходимые лицензии. "Минкомсвязи поддерживает MVNO с собственной сетевой инфраструктурой. Мы согласны с этой идеей", - сказал директор по связям с общественностью компании "Межрегиональный ТранзитТелеком" Кирилл Ладыгин.

Замечания и предложения на заседании помимо операторов связи (участники "большой сотовой тройки", "Скай Линк", "Связьинвест", "Синтерра") высказали представители Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, представители научного сообщества ("Институт сотовой связи", подведомственный Минкомсвязи, "Научно-исследовательский институт связи", "Центральный научно-исследовательский институт связи", "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы"). С предложениями выступил также продуктовый ритейлер Х5-Retail Group и Ассоциации. Как сообщает пресс-служба Минкомсвязи, стороны долгое время не могли найти компромис: "Такие "не технические" документы не только во многом затрагивают интересы компаний, работающих на рынке, но и способствуют развитию здоровой конкурентной среды".

В целом, участники телекоммуникационного рынка хотя и положительно оценивают инициативу Минкомсвязи, но согласны не со всеми пунктами проекта приказа. "Нам интересно, чтобы от виртуального оператора не требовалось наличие собственной инфраструктуры связи", - говорит директор по продажам ЗАО "Скай Линк" Андрей Цыбаков. В пример он приводит работу операторов с ритейлерами, контент-провайдерами или компаниями, владеющими розничной сетью. "Во всем мире эта модель положительно зарекомендовала себя. Она настроена не на пропуск трафика, а на контент-составляющую", - сказал Андрей Цыбаков. "Свободных мощностей у "ВымпелКома" нет, но в любом случае, сотрудничество двух компаний, участвующих в проекте MVNO, должно предполагать партнерство", - сказала пресс-секретарь "ВымпелКома" Екатерина Осадчая. По мнению Ольги Харламовой из J'son & Partners, операторы (в частности участники "большой тройки") выступают против введения виртуальных операторов, поскольку не хотят появления дополнительных конкурентов. "Неоднократно операторы заявляли, что у них недостаточно емкости, которую они могли бы предложить виртуальщикам. Однако появление MVNO способствовало бы лучшему развитию основных операторов, которые смогли бы "почистить" абонентскую базу (например, компании могли бы таким образом "избавиться" от низкодоходных абонентов), уменьшить нагрузку на сети, улучшить качество предоставляемых услуг, тем самым получая больше прибыли", - говорит Ольга Харламова.

"Использование модели MVNO, статус которой закреплен решениями Минкомсвязи, может быть наиболее эффективным при развитии сетей связи третьего поколения (3G)", - считает президент Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Юрий Домбровский. С таким предложением Ассоциация выступала еще в 2006 г., на этапе подготовки конкурсов на право получения лицензии на оказание 3G-услуг. Ассоциация объединила 29 действующих региональных GSM-операторов, заключивших соглашения о партнерстве в ходе создания на территории РФ сети связи третьего поколения. "Однако конкурсное предложение этого объединения рассмотрено не было", - отмечает пресс-служба Ассоциации.

ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА

Источник: ComNews

1847

blog comments powered by Disqus

Мобильная связь


Последние Популярные Коментируют

Темы форума