Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



"Альфу" гонят из Турции

07 декабря 2008
Федеральный суд Нью-Йорка поставил Altimo перед жестким выбором: если компания хочет оставаться акционером "Киевстар", она должна снизить с 6,65% до 5% долю в Turkcell. Такой вердикт вынес на прошлой неделе Федеральный суд США Южного округа штата Нью-Йорк (есть у "Ведомостей"). Суд удовлетворил ходатайство партнера Altimo по "Вымпелкому" и "Киевстар" - норвежской Telenor и признал: Altimo не выполнила решение нью-йоркского арбитража при комиссии ООН по международной торговле от августа 2007 г. Тогда суд постановил: Altimo должна либо выйти из состава акционеров "Киевстар", либо возобновить посещение собраний ее акционеров, прекратить судиться с Telenor на Украине и снизить до 5% или менее доли в конкурирующих с "Киевстар" компаниях - Turkcell (контролирующей 55% украинского оператора "Астелит") и "Украинских новейших технологиях".

Altimo пыталась убедить суд, что сделала все возможное для исполнения вердикта. В частности, в конце 2007 г. она продала казахской Visor Capital 50% голосующих акций Alfa Telecom Turkey, которая косвенно владеет 13,3% Turkcell. При этом Altimo сохранила экономический интерес в Turkcell, в том числе право получать дивиденды на 13,3%-ный пакет.

Представители Telenor пытались доказать: сделка с Visor Capital была притворной. По словам представителя Telenor Russia Анны Ивановой-Галицыной, ее компанию смутила, в частности, необычайно низкая цена той сделки ($20 млн, в 80 раз ниже рыночной стоимости). Но суд не стал это обсуждать: по его мнению, Altimo не выполнила прошлогоднее требование суда, предусматривавшее снизить долю именно в Turkcell.

Покупка 13,3% Turkcell у турецкой Cukurova Group обошлась Altimo в $1,6 млрд. Одновременно Altimo выдала Cukurova кредит на $1,7 млрд под залог еще 13,7% Turkcell, а в прошлом году обвинила Cukurova в просрочке платежей, потребовала передачи заложенных акций и выиграла соответствующий иск в Восточно-Карибском верховном суде. Сейчас суд рассматривает апелляцию Turkcell.

Если бы Altimo исполнила решение суда и продала "лишние" 8,3% Turkcell в августе 2007 г., то получила бы за этот пакет $1,14 млрд. Остающиеся у нее 1,7% стоили в прошлую пятницу чуть более $170 000.

Ответчик обязан выполнять решение суда, а не искать способы его интерпретации, отмечает партнер юридической компании "Добронравов и партнеры" Юрий Добронравов.

Если Altimo придется выбирать между "Киевстар" и Turkcell, она сохранит за собой пакет в "Киевстар", считает аналитик украинской Netton Consulting Group Роман Химич. Нераспределенная прибыль украинского оператора с 2005 г. - $2 млрд, из них Altimo причитается $870 млн, тогда как из выплаченных в этом году дивидендов Turkcell ($502 млн) на долю Altimo приходится лишь $67 млн, напоминает он.

Судебная арифметика

На выполнение требований суда Altimo дано 90 дней, но до 29 ноября компания должна дать суду возможность продать ее долю в "Киевстар". Если этого сделано не будет, с "дочек" Altimo будет взиматься в пользу Telenor по $100 000 штрафа за каждый день нарушения постановления. Ежемесячно штраф будет удваиваться. Таким образом, если Altimo за 90 дней не подчинится суду, штраф составит $21 млн.

Altimo - управляющая компания. Основные активы - 44% голосующих акций "Вымпелкома", 25,1% "Мегафона", 43,5% "Киевстар", около 6,7% Turkcell. Акционер - "Альфа-групп". Финансовые показатели не раскрывает.

ИГОРЬ КОРОЛЕВ, ВЕДОМОСТИ

Источник: ComNews

2419

blog comments powered by Disqus

Мобильная связь


Последние Популярные Коментируют

Темы форума