Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



MVNO обретает содержание

07 декабря 2008
Сегодня Научно-технический совет (НТС) Министерства массовых коммуникаций и связи (Минкомсвязи) России повторно рассмотрит проект приказа "Об особенностях лицензирования деятельности по оказанию услуг подвижной радиотелефонной связи с использованием бизнес-модели MVNO".

Как пояснила репортеру ComNews пресс-секретарь министра связи и массовых коммуникаций РФ Елена Лашкина, проект приказа был подготовлен Минкомсвязи для обеспечения развития рынка услуг связи. "При решении технических вопросов введения MVNO-услуг на территории нашей страны специалисты ведомства учитывали мировой опыт деятельности операторов виртуальных сетей подвижной радиотелефонной связи (MVNO- Mobile Virtual Netwopk Operator).

Минкомсвязи, готовя проект приказа, уже провело опытную эксплуатацию тестовых зон сетей связи, которым не выделялись полосы радиочастот для оказания услуг подвижной радиотелефонной связи. По словам Елены Лашкиной, тестовые испытания на нескольких московских зонах проводились по разным структурам сетей с 2005 г. по 2007 гг. "Получены положительные результаты, на основании которых и было принято решение о подготовке проекта приказа Минкомсвязи России о регулировании действий операторов и ведомств при получении лицензий для оказания подобных услуг", - сказала Елена Лашкина.

Это уже второе слушание документа. Первое проходило 14 ноября. Тогда на заседании НТС Минкомсвязи совместно с Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций рассмотрели вопрос о принятии нормативной базы для виртуальных операторов подвижной связи. Как сообщала тогда пресс-служба Ассоциации региональных операторов связи, чиновники ведомств обсуждали технические и правовые аспекты вопроса.

"Чтобы MVNO получили официальный статус, достаточно внести небольшие дополнения в приказ Мининформсвязи № 97 ("Требования к построению сетей общего пользования") и издать специальный приказ Минкомсвязи по регулированию деятельности MVNO, включая выдачу лицензий", - говорил ComNews в октябре этого года генеральный директор компании "Народный мобильный телефон" Владимир Шульга, который входит в состав экспертной комиссии при НТС. По его словам, регулятор с участием Инфокоммуникационного союза готовит нормативную базу для выдачи первых лицензий для MVNO высокого уровня (с полной сетевой инфраструктурой). "Первые официальные виртуальные операторы могут появиться в России до конца 2008 г.", - говорил Владимир Шульга (см. новость ComNews от 6 октября 2008 г.).

Несколько российских операторов уже пытались запустить MVNO в регионах. Так, в 2007 г. "Евросеть" запустила виртуальную мобильную сеть в партнерстве со СМАРТС. За первые 10 месяцев работы ритейлер подключил 8,5 тыс. абонентов, из которых активными были меньше половины. "Евросеть" проект пока поддерживает в рабочем состоянии. "Проект мы не развиваем, но он работает. У нас есть несколько тысяч MVNO-клиентов. Периодически подключаются новые абоненты", - сказала пресс-секретарь "Евросети" Наталья Аристова.

В июне этого года о совместном со СМАРТС MVNO-проекте заявила межрегиональная компания (МРК) - "Южная телекоммуникационная компания" (ЮТК), дочернее предприятие "Связьинвеста". "Технологическая база подготовлена, коммерческие договоренности есть. Осталось только запустить сеть", - сказал Андрей Гирев. Комментарии в "Связьинвесте" и ЮТК вчера получить не удалось.

Сейчас СМАРТС ведет переговоры еще с тремя-четырьмя возможными партнерами, имя которых глава компании не раскрывает. "Это крупные ритейлеры и другие участники телекоммуникационного рынка, но не сотовые операторы и МРК", - сказал репортеру ComNews генеральный директор СМАРТС Андрей Гирев. По его словам, в СМАРТС обращались и зарубежные операторы, которые пока не ведут бизнеса на территории России. "Но им нужен полноценный MVNO, который пока в России невозможен", - уточнил Андрей Гирев.

"Надо понимать, что полноценное развитие MVNO в России тормозится не только отсутствием необходимой для этого законодательной базы, но и сдержанным отношением к подобным проектам со стороны федеральных операторов, в том числе вследствие недостатка необходимых мощностей в регионах. Поэтому в среднесрочной перспективе появления общероссийского MVNO-проекта, сопоставимого по масштабам и успеху с тем же Virgin Mobile (Великобритания), ожидать не приходится", - говорит старший аналитик ComNews Research Алексей Данилин.

ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА

Источник: ComNews

1857

blog comments powered by Disqus

Мобильная связь


Последние Популярные Коментируют

Темы форума